Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменцы изучили закон о курении

Тюменцы изучили закон о курении

Тюмень. Тюменцы изучили закон о курении в рамках проекта «Открытая школа права».
Как сообщает отдел по связям с общественностью ТюмГУ, речь шла о подписанном в феврале 2013 году законе о курении и об изменениях, которые в скором времени коснутся курильщиков и людей, которые их окружают. В ходе лекции участники заседания узнали, что принятый закон существенно ограничивает не только места, пригодные для курения, но и рекламу табачных изделий. Например, курение на собственном балконе, если он не застеклен, будет рассматриваться как нарушение закона. Нельзя будет имитировать курение в фильмах и рекламных роликах, а тем более - в мультфильмах.
«Мероприятие собрало достаточно много не только взрослых людей, но и представителей молодежи - старшего школьного возраста и студентов. Участники живо реагировали, задавали много вопросов, например о том, как положения, прописанные в законе, будут работать на практике. Все участники высказывались о том, что закон нужен и принят не напрасно, главное, сделать так, чтобы он начал работать», - поделился куратор проекта от департамента по спорту и молодежной политике администрации города Алексей Краев.
Гостей мероприятия волновали практические механизмы реализации закона, реакция курильщиков и продавцов табачной продукции на новые правила, а также суммы штрафов. Куратор проекта от ТюмГУ, заместитель начальника научно-информационного центра Института права, экономики и управления ТюмГУ Наталья Рашавец рассказала, что штраф составит от 1 тыс. 500 до 3 тыс. рублей, а моменты, связанные с доказательством вины курильщика, на данный момент требуют дополнительной проработки. По мнению присутствующих, указанные в законе меры должны способствовать снижению уровня употребления табачных изделий, поэтому органам власти предстоит серьезная работа по разработке и реализации механизмов, способствующих эффективной реализации проекта.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.