Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тобольск и Ялуторовск подготовили календарь событий для туристов

Тобольск и Ялуторовск подготовили календарь событий для туристов

Тюмень. Тобольск и Ялуторовск приглашают туристов на зрелищные фестивали и народные гуляния. Чтобы заранее спланировать отдых, организаторы подготовили обзор на 2013 год.
В июне в Ялуторовском остроге состоится фестиваль «Поющее лето в Остроге», где выступят самобытные творческие коллективы, пройдут мастер-классы и выставка-продажа изделий народных промыслов и ремесел. На «Острожных ристалищах» можно будет понаблюдать за представлениями клубов исторической реконструкции.
5-7 июля в с. Абалак пройдет международный фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле».Главная цель фестиваля, ставшего в 2012 году международным, погружение в эпоху раннего Средневековья. Этому способствует атмосфера деревянной крепости туркомплекса «Абалак». На фестивале можно поболеть за понравившихся рыцарей, в историческом лагере познакомиться с повседневной жизнью людей эпохи Средневековья, принять участие в турнире лучников, приобрести сувениры. В этом году организаторы обещают расширенную интерактивную программу: появится походная кузня и гончарная мастерская, пройдут мастер-классы по изготовлению предметов Средневековья.
На фестиваль-ярмарку «Квасной пир на весь мир» туристов приглашает Ялуторовский острог в июле. Центральным действием праздника является квасная ярмарка с выставкой-дегустацией продукции предпринимателей из разных городов. На фестивале туристов ждут театрализованная выставка-дегустация кваса, русские народные игры, хороводы, песни и пляски. Здесь же в августе состоится народный праздник «Августовские спасы». В августе наступает время сбора урожая: народные традиции и православные каноны нашли отражение в трех праздниках, приходящихся на это время. Первый из Спасов называется «Медовый», второй - «Яблочный», третий - «Хлебный». В программе праздника: ярмарка яблок, меда, орехов, а также игры и концерты.
17-18 августа пройдут «Царские дни в Тобольске». В этом году мероприятие состоится в рамках празднования 400-летия дома Романовых в Тобольске, поэтому ожидается целый комплекс мероприятий: международный форум «Судьбы Романовых в судьбе Сибири», театрализованное представление «Последний путь последнего царя», крестный ход и молебен царственным страстотерпцам, а также рекламно-информационный тур по межрегиональному маршруту «По следу царственных теней…».
1 октября начнется фестиваль «Алябьевская музыкальная осень» в Тобольске. Тобольск - родина известного композитора, пианиста и режиссера Александра Алябьева. Здесь Алябьев организовал симфонический оркестр, устраивал концерты, в Тобольске он написал несколько известных произведений. На фестивале туристов ждет праздничный концерт с участием творческих коллективов города и приглашенных мастеров классического музыкального искусства.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.