Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Наталья Фомичева: мы готовы делиться опытом инклюзивного образования

Наталья Фомичева: мы готовы делиться опытом инклюзивного образования

Тюмень. Тюменская средняя школа № 15 обобщает и систематизирует накопленный опыт инклюзивного образования. Об этом в интервью «Тюменской линии» рассказала директор школы Наталья Фомичева.
«Мы готовим и защищаем различные проекты в сфере инклюзивного образования. Совсем недавно я рассказывала о нашем опыте депутатам областной думы, и нашла полное взаимопонимание. Мы всегда открыты для сотрудничества и будем счастливы, если наши наработки будут востребованы в других учебных заведениях», - сказала Наталья Фомичева.
Отметим, что с момента открытия средней школы № 15 количество обучающихся в ней «особых» детей постоянно увеличивается. В 2009-2010 учебном году при общей численности учащихся 616 человек в школе учились 12 детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 6 инвалидов. В 2012-2013 учебном году вместе с 1 тыс. 074 обычными ребятами учатся 43 «особых» ребенка, среди которых 16 детей-инвалидов, в том числе 12 - с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Опыт школы по совместному обучению обычных и «особых» детей в ходе рабочего визита в Тюмень положительно оценил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. «Развитие инклюзивного образования в России натыкается, как правило, не на технические или материальные проблемы, а на чисто человеческие. Например, в Павловске под Санкт-Петербургом мы столкнулись с тем, что детей-инвалидов из интерната, которые способны учиться в обычных школах, не хотят туда принимать. Есть места и технические возможности, но родители обычных детей - против. И это самая главная проблема», - рассказал он.
По словам Павла Астахова, подобные случаи были и в тюменской школе № 15. «Но это именно единичные ситуации, которые исправляются путем правильной работы педагогов с родителями. На примере таких образовательных учреждений надо воспитывать в обществе терпимость и взаимное уважение», - подчеркнул уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.