Вторник, 23 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Студенты ТюмГУ готовы пересесть на велосипеды

Студенты ТюмГУ готовы пересесть на велосипеды

Тюмень. Создать велопарковки у корпусов Тюменского госуниверситета предложила студентка второго курса магистратуры института гуманитарных наук вуза Ирина Груздова на первом заседании дискуссионного клуба «Студенты против пробок».
За три дня студентка и ее команда провели экспресс-опрос студентов и преподавателей вуза, кто пользуется велосипедами и планирует приобрести этот вид транспорта весной, и создали проект «Я, велосипед, ТюмГУ». В опросе приняли участие 179 человек, 30 из которых ответили, что уже сейчас катаются на великах и 49 собираются купить. Опрос, по словам Ирины Груздовой, будет продолжен.
«Исследование показало, что активнее пользуются велосипедами студенты института математики, естественных наук и информационных технологий, меньше – института педагоги и психологии. Провели опрос и среди структурных подразделений вуза, большинство студентов ответили, что хотят видеть велопарковки у спортивно-оздоровительного корпуса. Вопросы по хранению двухколесного транспорта задавали студенты, проживающие в общежитиях вуза: 12 человек хотели бы ездить на велосипеде до своего корпуса», - пояснила она.
Коллектив, работающий над этим проектом, предлагает провести велопробег, торжественное открытие велопарковок и организовать праздники с выступлением творческих коллективов, на которые бы приезжали тюменцы на велосипедах.
«Это, конечно, не мегарешение, которое кардинально изменило бы ситуацию, но большой шаг в плане здорового образа жизни. К тому же это может способствовать разгрузки городских дорог в самое теплое время года», - поделилась Ирина.
Ректор вуза Валерий Фальков попросил передать ему информацию по проекту, в которой бы четко было прописано местоположение и количество парковочных мест у каждого корпуса. «В ближайшее время мы проконсультируемся с ГИБДД и решим эту задачу», - отметил он и добавил, что парковки нужно оборудовать системой видеонаблюдения.
Заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тюменской области Александр Лиханов ответил, что входит в состав городской комиссии по ГИБДД, поэтому если копии предложений студентов появятся у него, то этот вопрос будет проработан в ближайшее время. Участники заседания договорились встретиться на втором заседании клуба в мае-июне и поговорить о реализации предложения.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.