Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Участник Парада Победы 1945 года преподает тюменским школьникам уроки мужества

Участник Парада Победы 1945 года преподает тюменским школьникам уроки мужества

Тюмень. Памятная табличка появилась на доме №12 по ул. Свердлова в Тюмени.
Она гласит: «Здесь живет участник Парада Победы в Москве на Красной площади 24 июня 1945 года Михаил Андреевич Никишин».
Сам ветеран отчетливо помнит этот знаменательный день. «Было тепло, хоть с утра и моросил дождь. Парад вел величайший полководец Жуков, а принимал Рокоссовский. Все прошло очень торжественно. Я тогда впервые увидел правительство и даже самого Сталина», - вспоминает ветеран.
Табличка установлена по инициативе общественного деятеля Геннадия Иванова. Он обратился с просьбой установить памятную доску при жизни ветерана к губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву в его блоге. В считанные дни был получен положительный ответ. «В Тюмени Михаил Никишин – единственный участник Парада Победы в Москве 1945 года. Памятная табличка, которую мы сегодня установили – это не только дань уважения Михаилу Андреевичу, но и напоминание нам о той ужасной войне и ее героях», - подчеркнул Геннадий Иванов.
Война началась для девятнадцатилетнего Никишина в Беларуси подо Ржевом. В 1943 он бился за Днепр, где был контужен. После окончания войны и Парада Победы, который остался в памяти ветерана как самое значимое событие, он не покинул военную службу. До пенсии работал преподавателем в военном институте, а сегодня ведет военно-патриотические уроки для школьников и кадетов. Его ученики, нынешние и бывшие, пришли поблагодарить и поздравить с этой еще одной исторической датой.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.