Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Юрий Коновалов: управляющие компании обязаны отчитаться перед жильцами

Юрий Коновалов: управляющие компании обязаны отчитаться перед жильцами

Тюмень. Управляющие компании обязаны предоставлять собственникам жилья отчеты о своей работе в соответствии с государственным стандартом раскрытия информации. Об этом в интервью «Тюменской линии» рассказал председатель постоянной комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам Юрий Коновалов.
«Давать подробный ежегодный отчет жильцам - обязанность управляющей компании. Этот отчет, в частности, должен содержать информацию об основных результатах финансово-хозяйственной деятельности и сведения и выполненных работах по содержанию и ремонту общедомового имущества», - отметил депутат.
По словам Юрия Коновалова, законом предусмотрены различные формы предоставления отчета. «Каждая управляющая компания обязана иметь свой сайт и публиковать на нем отчет. Но свою страницу в Интернете имеют не все тюменские УК. Любой собственник жилья должен иметь возможность ознакомиться с отчетом в помещении компании. Отчеты могут также распространяться в форме буклетов или оглашаться на общих собраниях жильцов», - рассказал он.
К сожалению, многие тюменские управляющие компании не выполняют свои обязанности по предоставлению отчетов собственникам жилья. «По закону отчеты за предыдущий год должны предоставляться до конца первого квартала текущего года. Этот срок уже истек. Конечно, есть УК, которые выполнили свои обязанности и отчитались перед жильцами. Но их меньшинство», - отметил председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам.
Юрий Коновалов подчеркнул, что управляющая компания обязана по запросу собственника жилья предоставить ему отчет о своей деятельности в 20-дневный срок. «Радует, что многие тюменцы уже пользуются своим правом и запрашивают такие отчеты. И уже есть примеры, когда жильцы обнаруживали в отчетности УК работы, которые на самом деле не выполнялись», - отметил он, добавив, что такими фактами уже занимаются правоохранительные органы.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.