Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские лидеры XXI века отличились на областном этапе конкурса

Тюменские лидеры XXI века отличились на областном этапе конкурса

В Тюмени прошел областной этап конкурса «Лидер XXI века», в котором приняли участие 27 лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений, действующих на территории Тюменской области.

Тюмень на конкурсе представляли 12 победителей городского этапа: Сергей Подушков (школа № 50), Елена Огнева (учреждение дополнительного образования детей «Бригантина»), Виктория Лазовая  (школа № 92), Елизавета Кашина и Дмитрий Пронин (организация экологического научного общества молодежи «Green helpers»), Мария Кощеева и Анастасия Левина  (НКО Благотворительное общественное движение «Подари ребенку праздник»), Мария  Титова и Татьяна Губина (центр дополнительного образования детей «Родник»), Надежда Кадеева (клуб дополнительного образования детей «Гайдаровец»), Елена Медведерова (ДОО «Гранит»), Александр Заболотских (Российский студенческий отряд).

Тюменские участники заняли все призовые места на областном этапе. По итогам экспертной оценки победительницей регионального этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века» в 2013 году в номинации «Лидеры детских и молодёжных общественных объединений 14-18 лет» стала Елизавета Кашина. В номинации «Лидеры детских и молодёжных общественных объединений 19-25 лет» победила Мария Кощеева. В номинации «Руководители детских общественных объединений от 18 лет» лучше всех себя проявила Елена Медведёрова. Анастасия Левинова стала лучше в номинации «Руководители молодежных общественных объединений от 18 лет». В специальной номинации «Признание коллег» лучшими стали Владимир Петелин и Зиля Бадретдинова.

По словам Елизаветы Кашиной: «Желание принять участие в конкурсе появилось еще в прошлом году, но я  не успела подать заявку. Поэтому с нетерпением ждала, когда объявят набор участников в этом году.

В рамках городского этапа я представляла экологический проект «Экобукинг». Само слово образовано от «экология» и «буккроссинг» , придумали его организаторы буккроссинга и участники ЭКНОМ «GREEN HELPERS». Суть проекта - обмен книгами с экологическим подтекстом. С помощью этого «круговорота книг в природе» можно не только обзавестись интересной литературой, но и помочь нашему общему дому — планете Земле!

Все началось, когда в рамках работы ЭКНОМ «GREEN HELPERS» мы рассматривали вопрос экологической проблемы производства и потребления древесины и бумаги. Именно тогда мы задумались, сколько же деревьев ушло на то, чтобы мы смогли прочитать все те книги, что стоят у нас на полках. А сколько могучих великанов растительного царства ушло на бумагу для бездушного принтера…?  Количество используемой бумаги в мире колоссально! И зачастую большинство из нас использует ее расточительно.Подумайте сами,  ведь можно использовать для печати обе стороны листа, заносить заметки в телефон, вести конспекты лекций на ноутбуке. Для людей с  более серьезным и глубоким подходом и желанием помочь природе мы и придумали экобукинг, который  может стать  частью образа жизни.

Проект реализуется в МАОУ ДОД ЦВР Дзержинец (ул. Орджоникидзе, 56/2). За два года существования экобукинг в Тюмени собрал около 500 участников, которые обменялись между собой более 1 тыс. книг. В большинстве своем, это советская литература, учебники, детективы, русская и зарубежная классика. Мы планируем  увеличить географию проекта и реализовывать во многих точках  города: в кафе, в школах, в больницах.

Три дня регионального этапа прошли в рабочей напряженной обстановке. Постоянное наблюдение экспертного состава создавало впечатление какого-то реалити-шоу, где меня хотят проверить на сообразительность и выносливость.

Признаюсь, я рассчитывала на победу и рада тому, что экспертный состав остановил свой выбор на мне. Это был очень трогательный момент. Для меня большая честь представлять нашу Тюменскую область на Всероссийском конкурсе в Новосибирске в сентябре».

 

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.