Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Молодые врачи на селе получат по миллиону рублей

Молодые врачи на селе получат по миллиону рублей

Тюмень. 125 молодых врачей, которые переедут работать в сельскую местность, получат по 1 млн рублей. Такие средства заложены в бюджет фонда ОМС по региону на 2012 год. Об этом за заседании комитета думы по бюджету, налогам и финансам сообщила директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области Татьяна Чирятьева.
«53 молодых врача уже переехали работать в сельские больницы. Когда средства поступят из федерального фонда, они обязательно получат единовременную выплату в размере 1 млн рублей. Региональная заявка в этом году составляет 125 человек. Цифра может быть скорректирована в течение года. Ожидаем, что выпускники медвузов в 2012 году откликнуться на предложенный государством вариант помощи. В регионе дефицит врачей на селе составляет 300 человек, в основном это узкие специалисты, - рассказала она. - Кроме того, в Тюменской области действует местное постановление: 500 тыс. рублей помощи стоматологам и фельдшерам, которые работают на ФАПах».
Татьяна Чирятьева добавила, что бюджет территориального фонда по доходам составляет 11 млрд 902 млн рублей, по расходам — 11 млрд 411 млн рублей. 405 млн рублей будет направлено на финансирование здравоохранения, 1 млрд 866 млн на модернизацию отрасли. Средства поступят в течение года из федерального фонда обязательного медстрахования. Дотации из федерального фонда составят 278 млн рублей.
Напомним, что выделять в качестве дополнительного стимула по 1 млн рублей молодым врачам, которые решили работать в сельской медицине, предложил глава правительства России Владимир Путин еще в сентябре 2011 года. Соответствующие поправки были внесены в закон об обязательном медицинском страховании, который был принят депутатами Госдумы 22 ноября и одобрен Советом Федерации 25 ноября 2011 года.
Закон вступил в силу 1 января 2012 года. Речь идет о специалистах, которые согласились в 2011-2012 годах пойти на работу в сельские больницы сразу после окончания вузов или переехали из одного села в другое для работы по специальности. Претендовать на получение миллиона смогут лишь те врачи, которые согласились заключить трудовой контракт на пять лет.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.