Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Штраф за неоказание госуслуг в регионе составит до десяти тысяч рублей

Штраф за неоказание госуслуг в регионе составит до десяти тысяч рублей

Тюмень. Закон Тюменской области «О внесении изменений в Кодекс Тюменской области об административной ответственности» вступил в силу. Он устанавливает административную ответственность региональных и муниципальных чиновников за нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.
Согласно действующему законодательству услуги гражданам предоставляются федеральными, региональными и муниципальными чиновниками. Однако Кодексом об административных правонарушениях РФ ответственность за нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг установлена только для федеральных чиновников.
Для устранения пробела в правовом регулировании, защиты прав жителей Тюменской области при предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также повышения личной ответственности чиновников прокурор Тюменской области обратился в Тюменскую областную думу с законодательной инициативой об установлении административной ответственности для региональных и муниципальных должностных лиц. 
Законодательная инициатива прокурора области была поддержана. Областные парламентарии приняли закон Тюменской области «О внесении изменений в Кодекс Тюменской области об административной ответственности», который дополнил Кодекс ст.3.24 «Нарушение порядка предоставления государственных и муниципальных услуг».
В статье установлен административный штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей для должностных лиц органов исполнительной власти Тюменской области, органов местного самоуправления за нарушение порядка предоставления государственных или муниципальных услуг, а также за требование с заявителей непредусмотренных документов. Совершение указанных действий работниками областных или муниципальных организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, влечет штраф от 3 тыс. до 10 тыс. рублей. 
Решать вопрос о начале процедуры привлечения к ответственности будет прокуратура, а привлекать к административной ответственности - мировые судьи, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.