Вторник, 23 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские экологи предлагают запретить два вида обрезки деревьев

Тюменские экологи предлагают запретить два вида обрезки деревьев

Тюмень. Значимой акцией предлагают отметить тюменские экологи Год защиты окружающей среды, объявленный в России. Такой акцией, по словам координатора коллегии экологов общественного совета Тюмени Альберта Фахрутдинова, могло бы стать решение отказаться от бездумной варварской и ежегодной обрезки зеленых насаждений: лип, берез, тополей, яблонь.
«Существует три вида обрезки деревьев - санитарный, формирующий и омолаживающий», - рассказал он депутатам Тюменской городской думы на заседании постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству.
От формирующей и омолаживающей обрезок город, по словам лидера тюменских экологов, может смело отказаться. Они никак не формируют и не омолаживают Тюмень - уродство не может быть эстетичным.
«Деревья обрезают, не соблюдая никаких норм и правил, включая самые элементарные - календарные, - подчеркнул эколог. - Даже самая щадящая обрезка должны быть сделана с ноября по март. У дерева никогда нельзя срезать вершину».
Согласно прозвучавшему сегодня докладу об итогах благоустроительных работ в Тюмени, «вдоль УДС выполнена 9 тысяч 881 обрезка насаждений, в парках и скверах - 2 тысячи 55 единиц». И на это, по словам Фахрутдинова, потрачено 12 млн рублей.
«Давайте введем мораторий на два вида обрезки деревьев хотя бы на 10 лет, а сэкономленные средства потратим на уход за деревьями – их после санитарного обрезания надо обработать садовым варом, их надо удобрять, подкармливать», - предложил координатор коллегии экологов общественного совета Тюмени.
Депутаты сделали по этому вопросу протокольную запись и обещали вернуться к вопросу в ноябре – накануне нового сезона всеобщего обрезания деревьев.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.