Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Людмила Чеботарь: школа учит действовать и принимать решения

Людмила Чеботарь: школа учит действовать и принимать решения

Тюмень. Уметь действовать и самому что-то решать - главная задача образовательного стандарта, считает первый заместитель директора областного департамента и науки Людмила Чеботарь. О организации внеурочной деятельности обучающихся общеобразовательных учреждений в рамках ФГОС она рассказала на совместной пресс-конференции в пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия».
По ее словам, на 50% увеличилось количество родителей, принимающих участие не только в образовательной траектории своего ребенка, но и в жизни класса и школы. Занятость ребенка во второй половине дня стала более целенаправленной и разнообразной. Положительную оценку этому факту дают педагоги и родители.
«Растет количество родителей, для которых лозунг: «Семья. Школа. Ребенок» - перестает быть лозунгом и приносит конкретные результаты. Все больше родителей по собственной инициативе участвуют в общешкольных мероприятиях, озвучивают свои предложения по занятости ребенка», - отмечает Людмила Чеботарь.
Одно из направлений внеурочной деятельности, которые активно сегодня поддерживают и родители и дети - развитие робототехники. Еще два года назад эта тема вызывала много вопросов и споров, сегодня школьники с удовольствием занимаются лего-конструированием.
«Говоря о внеурочной деятельности, следует сказать, что она перестала быть уроком. Даже интеллектуальное направление не должно стать просто занятиями за партой», - считает чиновница.
Каждому ребенку нужно дать возможность практически действовать не в стенах класса, а приходя в лаборатории близлежащих вузов, школьные технопарки, цифровые лаборатории. Проводить исследования, заниматься разработкой интересных проектов - все это позволяет детям не только получать знания, но и самим принимать решения.
«Уметь действовать и самому что-то решать - главная задача стандарта. Если на уроке это сделать сложнее, то внеурочная деятельность дает разнообразные варианты для развития школьника и получения личностных и метопредметных знаний», - отмечает Людмила Чеботарь.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.