Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские контрразведчики обеспечивают безопасность нефтепроводов

Тюменские контрразведчики обеспечивают безопасность нефтепроводов

Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ. Вопросы декриминализации объектов трубопроводного транспорта нефти обсудили руководители РУФСБ России по Тюменской области, УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу и службы безопасности ОАО «АК «Транснефть» в ходе координационного совещания в Нижневартовске.
Участники совещания отметили, что масштабы хищений углеводородного сырья из систем магистральных нефтепроводов диктуют необходимость выработки качественно нового уровня межведомственного взаимодействия, сообщает пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области.
В качестве положительного примера эффективного обеспечения безопасности объектов трубопроводного транспорта нефти начальник РУФСБ генерал-майор Вадим Пятилетов отметил снижение количества врезок в магистральные трубопроводы с 39 в 2010 году до 22 в 2011 году и 19 в 2012 году. В результате совместных мероприятий органы безопасности и другие правоохранительные структуры пресекли деятельность 6 преступных групп, возбуждено 7 уголовных дел, 5 преступников осуждены.
Вместе с тем, руководитель регионального управления ФСБ отметил, что в связи с реализацией федерального закона «О безопасности объектов ТЭК» необходимо выработать алгоритм совместных действий, который позволит повысить эффективность мер, направленных на своевременное пресечение актов незаконного вмешательства в функционирование нефтепроводного транспорта региона, в том числе преступных посягательств в отношении государственной компании.
Деятельность организованных преступных групп в настоящее время привела к созданию отлаженной системы хищений, легализации и сбыта похищенного углеводородного сырья. Эта противоправная деятельность наносит существенный экономический ущерб интересам государства, создает предпосылки к возникновению ЧС в сфере экологии, оказывает негативное влияние на процесс наполнения местного и федерального бюджетов, а также существенно снижает антитеррористическую и противодиверсионную защищенность объектов ОАО «Сибнефтепровод».
Участники совещания подписали меморандум, предусматривающий создание межведомственных рабочих групп и координацию деятельности правоохранительных органов. Выработан комплекс мер, реализация которых позволит существенно улучшить криминогенную обстановку в местах расположения магистральных трубопроводов, антитеррористическую и противодиверсионную защищенность объектов трубопроводного транспорта нефти.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.