Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество За 2 года специалисты ФЦН прооперировали почти 5 тысяч пациентов

За 2 года специалисты ФЦН прооперировали почти 5 тысяч пациентов

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени начал свою работу два года назад - 25 апреля 2011 года. За это время специалисты ФЦН провели почти пять тысяч высокотехнологичных операций.

Первую операцию в стенах ФЦН провел главный врач центра, профессор, доктор медицинских наук Альберт Суфианов. С тех пор количество и качество операций только повышалось. В первом квартале прошлого года врачи центра прооперировали 820 человек, а в этом уже 1078. Всего за два года специалисты провели 4915 операций различной сложности, спасли жизни сотням, избавили от повседневной боли тысячи людей.

«В течение двух лет ФЦН продолжал обучать своих специалистов в ведущих клиниках России и зарубежья. Центр осваивал новые методики, виды и способы обследования, диагностики и лечения пациентов», - поясняет заместитель главного врача по медицинской части Сергей Костарев.  

Специалисты ФЦН находятся в постоянном контакте со своими коллегами из других регионов и даже стран, обмениваются результатами исследований, делятся опытом. Постоянное взаимодействие идет со специалистами из Москвы, Санкт-Петербурга, врачами из США, Великобритании, Эстонии.  Полученные знания врачи центра активно применяют в своей работе,  подтверждением тому служит  внедрение в оперативное лечение уникальных методик, ранее не использующихся в России.

Кроме того, Федеральный центр нейрохирургии занимается не только постоянным повышением квалификации своих сотрудников, но и взращиванием будущих поколений:  «ФЦН является клинической базой для ординаторов по специальности «нейрохирургия» совместно с Тюменской государственной медицинской академией», — рассказал Альберт Суфианов.

По его словам, совместная работа нейрохирургического центра и ТюмГМА — важный аспект в подготовке специалистов для медучреждений Тюменской области. Совместными усилиями ФЦН и медакадемии в Тюмени создан и успешно функционирует симуляционный центр, где проходят обучение специалисты по нейрохирургии.

Напомним, что лечение в ФЦН бесплатное для всех жителей России. Поэтому пациентов в Тюмень отправляют со всех уголков страны. Помощь оказывается как взрослым, так и детям. Всего на базе учреждения располагаются пять специализированных нейрохирургических отделений: отделение хирургии сосудов головного мозга, отделение опухолей ЦНС, отделение нейрохирургии детского возраста, отделение функциональной нейрохирургии, отделение патологии позвоночника.

Кроме того, действует отделение реанимации и интенсивной терапии и пять операционных блоков, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, позволяющей проводить малоинвазивные хирургические вмешательства на высоком уровне. Центр рассчитан на 95 коек.

Работу ФЦН оценил мэр Москвы Сергей Собянин во время рабочего визита 15 марта в Тюмень. «Мы  побывали в высокотехнологичной клинике — нейрохирургическом центре, одном из самых современных в России. Очень рад, что он функционирует в полном объёме, оказывая помощь не только тюменцам, но и всем российским регионам, всем россиянам», - сказал он во время экскурсии.

Центр нейрохирургии в Тюмени признан лидером в области оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «нейрохирургия» не только в Тюменской области, но и в Российской Федерации в целом.

 

Справка: Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4км. Червишевского тракта, д. 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта «Здоровье». Центр рассчитан для оказания помощи жителям Тюменской области, Ямало-ненецкого и Ханты-мансийского автономных округов, Уральского федерального округа и других регионов России. Высокотехнологическое лечение финансируется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ и является бесплатным для пациентов.

В Центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке шесть операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную рентген операционную, операционные микроскопы, нейроэндоскопическое оборудование, систему нейронавигации, интраоперационное УЗИ и оборудование для проведения интраоперационного нейромониторинга, и др.

Официальный сайт: fcn-tmn.ru

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.