Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменцы рассказывают о подвигах своих прадедов в блоге губернатора

Тюменцы рассказывают о подвигах своих прадедов в блоге губернатора

Тюмень. Более пятидесяти маленьких историй со словами благодарности и уважения к своим родным, прошедшим Великую Отечественную войну, рассказали ученики школ области и жители региона в блоге губернатора Тюменской области Владимира Якушева.
«Я всегда с удовольствием общаюсь с фронтовиками, ветеранами войны, тружениками тыла и заряжаюсь позитивной энергией от этих неравнодушных и мудрых людей. Какие испытания выпали на их долю, но как они жизнелюбивы и оптимистичны, их активности могут позавидовать многие молодые», - поделился глава региона.
Владислава Полякова, ученица 9 а класса школы с. Ярково написала: «В годы войны в нашей семье воевали оба прадеда, их имена высечены на обелисках, стоящих в селах, из которых они уходили на фронт и куда уже больше никогда не вернулись. Мои прабабушки получили похоронки, которые не смогли сохранить, потому что они сгорели, когда фашисты жгли села на Украине. Я родилась в Тюменской области, но бываю на Украине, и мои родители обязательно везут нас туда, где мы можем поклониться своим прадедам, - положить цветы у скромных сельских обелисков. Нашей семье не удалось узнать, где захоронены прадеды, - ежегодные запросы в военные архивы до сих пор остаются без ответа, но мы помним о них, о них будут помнить и мои дети, и мои внуки».
Салават Мадиев написал, что ему 13 лет и о родных, отдавших здоровье и жизнь за Победу в Великой отечественной войне, он знает только по рассказам бабушек. «Мой прадед Мадиев Галяви погиб на фронте в 1943 на Ленинградском фронте, он был учителем, и дома остались вдова - моя прабабушка Алима и шестеро детей, в том числе и мой дедушка. В память о них остались только фотографии, которые бесценны для нашей семьи. Второй мой прадед Ахметчанов Махмутчан воевал на Сталинградском фронте, был ранен в руку и комиссован в 1943 году. Третий прадед Нугманов Гильман на фронт попал из заключения в 1937 из г. Омска, он был репрессирован, воевал и погиб в штрафном батальоне. О судьбе своего дяди Алеева Зиятдина мы ничего не знаем. В 1940 году после окончания Тобольского педучилища был призван в армию и затем воевал на Ленинградском фронте. Родственники получили бумагу о том, что он пропал без вести. Я горжусь своими родными, которые сражались и умирали за наше счастливое и мирное будущее», - подчеркнул Салават.
Комментарии с воспоминаниями поступают каждый день, жители области пишут о своих родных, знакомых, говорят «спасибо» поколению победителей.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.