Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Общественники обсудили открытость здравоохранения в регионе

Общественники обсудили открытость здравоохранения в регионе

Тюмень. Профилактику, формирование здорового образа жизни, диспансеризацию населения и оказание помощи матери и ребенку обсуждали специалисты здравоохранения на общественной площадке «Открытое здравоохранение» в Тюменской облдуме.
На заседании речь шла о том, как медицинская помощь совершенствуется и, что в регионе достигнуто. Говорили и об автоматизации здравоохранения и информационной открытости самого департамента.
«Что касается организации помощи матери и детям, то это прежде всего оптимизация работы поликлинической службы для здоровых детей. С 2013 года меняется система профилактических осмотров детей, в каждом возрасте будет определен новый порядок их проведения. Это очень важное направление, которое требует и материально-технического оснащения, и подготовки педиатров, а также активности и ответственности родителей», - пояснила начальник управления обеспечения государственных гарантий оказания медицинской помощи и развития медицинского страхования департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Фролова.
Открытость работы департамента здравоохранения, по ее словам, уже реализуется в области. «На сайте департамента здравоохранения созданы разделы, такие как общественная экспертиза, где мы ждем предложения от населения по улучшению нашей работы. Что касается формата - открытое правительство, то мы планируем освещать населению цели, задачи, достижения, приоритеты и проблемные вопросы. Что касается информатизации здравоохранения, то это, прежде всего, развитие, компьютеризация и, построение электронного документооборота», - сказала Ольга Фролова.
Важным моментом является и всеобщая диспансеризация. На сегодняшний день ее прошли в области 24 тыс. из предполагаемых 200 тыс. человек.
«Работодатели идут на контакт, мы активно работаем с ними по экономическим интересам. С этого года работодатель может сэкономить по оплате профилактических осмотров за счет того, что часть сотрудников получат определенные услуги по диспансеризации. Заболевания выявляются, это чаще всего артериальная гипертония и патология зрения. Впервые с этого года фиксируются не только сами заболевания, но и факторы риска, такие как курение, гиперхолестеринемия, низкая физическая активность, неправильное питание. Здравоохранение будет оказывать помощь не только больным людям, но и здоровым, помогать им избавляться от факторов риска», - подытожила она.
Отметим, что вопросы организации работы системы здравоохранения Тюменской области остаются на особом контроле у губернатора области Владимира Якушева. «Вопросы работы учреждений здравоохранения останутся под моим личным контролем до тех пор, - подчеркнул Владимир Якушев, - пока мы не добьемся порядка».
Напомним, что еще одной общественной площадкой по вопросам здравоохранения в области стал блог главы региона, где тюменцы высказывают мнения и предложения об организации работы медучреждений.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.