Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Домашние инкубаторы и планету будущего спроектировали участники фестиваля роботов

Домашние инкубаторы и планету будущего спроектировали участники фестиваля роботов

Тюмень. Фестиваль роботов «Робофест» собрал более 130 школьников из 20 общеобразовательных учреждений Тюмени.
Ученики младших классов представили свои проекты в «Творческой категории». Ребята изобрели роботов-помощников, домашний инкубатор, скоростные автомобили и спроектировали планету будущего.
Мечту каждого человека, кто хоть раз занимался ремонтом, осуществил пятиклассник школы №88 Илья Хабаров. В своем проекте «Школа ремонта» юный ученый изобрел четырех роботов. Его электронные помощники белят потолки, красят стены, подметают и пылесосят полы. «Пока это только модели, но в будущем я планирую создать настоящих роботов, которые могли бы освободить человека от ремонтных работ», - говорит школьник.
Модель домашнего инкубатора, где можно вывести не один десяток утят или гусят, создали ученики гимназии №49. Инкубатор оборудован поворотными устройствами, системой охлаждения, увлажнения с автоматическим распылением воды и различными вентиляторами.
Самым юным участником фестиваля стал первоклассник Данил Булатов из гимназии №16. Вместе со своим одноклассником Максимом Катасоновым юные изобретатели создали скоростную машину «Амега». В номинации «Творческая категория» в младшей возрастной группе ребята признаны победителями.
Настоящие состязания роботов прошли между участниками в номинации «Сумо». В младшей возрастной категории самым сильным роботом оказался робот команды «Испытатели» из лицея №81, в старшей возрастной группе лучшим сумоистом признан робот Gl Joe из первой гимназии.
По мнению участников, одним из самых сложных конкурсных испытаний стало прохождение лабиринта. Далеко не каждому удалось правильно запрограммировать чудо-создание. В тройку лучших в номинации «Лабиринт» вошли ученики школы №15 Илья Чирков и Сергей Сергеев.
Победители «Робофеста» представят регион на ежегодном всероссийском этапе Международных состязаний роботов, который пройдет в Москве с 17 по 18 мая.
Робототехника в последнее время в Тюмени приобретает все большую популярность среди подростков и становится неотъемлемой частью учебного процесса. Комплекты по лего-конструированию имеют 19 общеобразовательных учреждений города, сообщает пресс-служба департамента образования.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.