Четверг, 18 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские рекострукторы готовятся к историческому походу по рекам на плоскодонном судне

Тюменские рекострукторы готовятся к историческому походу по рекам на плоскодонном судне

Тюмень. Набор команды для межрегионального историко-мемориального проекта «Поход «Встречь Солнцу» на судне ХVI века начался в Тюмени.
Проект представляет собой историческую реконструкцию перехода отряда воевод Сукина и Мясного (в 1586 году основали Тюмень) от г. Чердынь Пермского края до Тюмени с максимально возможным воссозданием деталей указанного похода, от маршрута и периода движения отряда воевод до одежды, походного снаряжения и транспортных средств. Планируется преодолеть 1 тыс. 200 км пути по рекам Тура, Тавда, Тобол и Лозьва.
По словам заместителя председателя общественного объединения клуб исторической реконструкции «Сибирская Вольница» (Тюмень) Алексея Нелюбина, постройка судна идет на «стапели» детского морского центра «Алый парус». Это так называемый «Сибирский дощаник» - плоскодонное судно.
«В пути мы будем около 40 дней, поэтому необходимо набрать восемь крепких и здоровых ребят. Лодка будет приводиться в движение в основном гребцами. Все они, так как поход исторический, будут одеты в военную форму того века, воссозданную современными портными. Все, как в старину: льняные рубахи, шерстяные кафтаны и шапки, кожаные сапоги и заплечные сумки. Во время похода есть они будут из деревянных мисок, деревянными ложками. В настоящее время на средства одного из грантов изготовлено оружие для участников похода. Это сабли, ножи, кольчуги и стрелковое вооружение, гладкоствольные ружья - «пищали», - рассказал Нелюбин.
Он также отметил, что в поход отправятся три однотипных судна. Два из них уже построены в Ельце. Завершить постройку тюменской лодки планируется в конце мая. После ходовых испытаний на реке Тура, судно выйдет в поход.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.