Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменцы готовы очищать остров Белый

Тюменцы готовы очищать остров Белый

Салехард. Первый отряд зимней экологической экспедиции на о. Белый очистит территорию острова от ветхих строений к 7-8 мая 2013 года.
Как сообщает пресс-служба департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа, проведение работ именно зимой обусловлено тем, что сейчас поверхность острова заморожена, что позволяет использовать тяжелую технику для транспортировки грузов.
По словам заместителя губернатора, директора департамента международных и внешнеэкономических связей Ямала Александра Мажарова, желание принять участие в работах проявляют не только ямальцы, но и жители Уфы, Казани, Тюменской, Курганской и Челябинской областей, Республики Тыва, Чукотского автономного округа, Германии. «Сегодня мы занимаемся «здоровьем» этого уникального природного заповедника, и с нами сотрудничают очень много волонтеров», - подчеркнул глава ведомства.
Для проведения работ приобретена специальная техника, которая летом будет завезена на остров для проведения более масштабных работ следующей зимой. Добровольцам предстоит привести объекты жизнедеятельности прошлых лет в состояние, пригодное для транспортировки, вывоза и утилизации.
Александр Мажаров также отметил, главную опасность при проведении работ на острове Белый представляют погодные условия, так как температура воздуха в летний период колеблется от нуля до +5° и сопровождается при этом дождем и сильными ветрами. Волонтерам предстоит работать с металлоломом и тяжеловесными грузами. Существует и химическая опасность, связанная с множественными разливами нефтепродуктов, наличием различных химикатов и изотопов. Кроме того, опасность представляют и представители животного мира, в частности, белые медведи, для которых Белый - родной край.
В целях обеспечения безопасности участники экспедиции пройдут соответствующую подготовку в специальном лагере в Тюмени, где их обучат навыкам по проведению работ в таких экстремальных условиях, с разъяснением всех существующих рисков. Специалисты проведут психологические консультации и медицинское обследование, а также волонтеры будут обеспечены средствами индивидуальной защиты.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.