Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество «Помним и гордимся!»: о чем рассказало старое фото

«Помним и гордимся!»: о чем рассказало старое фото

Гвардии старший лейтенант, кавалер ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны второй степени, медали «За взятие Кенигсберга», медали Жукова и других наград Андрей Афанасьевич Чугаев ушел на фронт после окончания Омского военного училища.
О славном боевом пути прадеда-фронтовика узнал от мамы тюменский школьник Андрей Калинин, заинтересовавшийся однажды старой фотографией из семейного альбома.
В рядах тяжелого танкового полка Андрей Афанасьевич Чугаев участвовал в форсировании Одера и прорыве сильно укрепленной обороны фашистов на его западном берегу, в боях за овладение городами Штрасбург, Нойбранденбург, Трептов, Деммин и Росток в апреле 1945 года. Еще он освобождал города Барт, Бад, Доберан, Нойбуков, Варин и Виттенберг, около которого советские войска соединились с британскими.
«Мой прадедушка был ранен, в результате ему ампутировали ногу. После окончания войны он служил в Польше и познакомился с моей прабабушкой, которую освободили из плена. Там родилась моя бабушка. В связи с ранением прадеда комиссовали, и они уехали в Ялуторовск. Моя семья бережет память о прадедушке, пусть о его подвиге узнают и мои дети!», - рассказал Андрей Калинин в блоге губернатора Тюменской области Владимира Якушева.
На призыв главы региона рассказать о своих дедах и прадедах, сражавшихся с фашистами на фронтах Великой Отечественной войны и ковавших Победу в тылу, откликнулись уже более 130 жителей Тюменской области.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.