Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Выставки, посвященные Году российской истории, откроются в Тюмени

Выставки, посвященные Году российской истории, откроются в Тюмени

Тюмень. Информационно-библиотечный центр ТюмГУ в Год российской истории подготовил для тюменцев раритетное издание из коллекции Николая Чукмалдина - книгу по баллистике 1812 года. Об этом в ходе встречи с тюменскими журналистами сообщил директор информационно-библиотечного центра, профессор Александр Еманов.
«На первый взгляд, книга мало о чем говорящая. Но если мы вспомним, что Наполеон закончил артиллерийское училище, то это вещь не случайная. На титульной странице издания изображен шарж Наполеона и ироничная надпись. Автор книги - наверняка сокурсник Наполеона. Таким образом он высказал свое отношение к тем событиям», - сказал он и напомнил присутствующим, что в ноябре в Тюмени пройдут третьи Чукмалдинские чтения.
Помимо этого, в информационно-библиотечном центре намечен ряд выставок и конференций. Например, в январе начала работу выставка «2012 - Год российской истории», где представлены интеллектуальные работы о ключевых вехах русской истории. Отдельно пройдут выставки, посвященные 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года, 400-летию изгнания поляков-интервентов Мининым и Пожарским.
«В ряду этих выставок особое место займет экспозиция, посвященная 430-летию присоединения Сибири к Великому казачьему княжеству. Это событие не только общероссийской, но и мировой истории, поскольку только благодаря этому Русь по-настоящему стала Россией. На выставке представят эксклюзивные памятники, в частности хорографическую книгу Семена Ремезова. Мне кажется, она - очень важный источник, поскольку в ней есть карта с пояснением места гибели Ермака», - сказал он.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.