Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменцы попробуют себя в метании тынзяна на хорей в Ночь музеев

Тюменцы попробуют себя в метании тынзяна на хорей в Ночь музеев

Тюмень. Открытие археологического музея-заповедника на оз. Андреевское в Музейную ночь 2013 года начнется раньше остальных - в 18 часов. Об этом на пресс-конференции, посвященной проведению «Музейной ночи», заявила заведующая музеем-заповедником Ирина Малых.
По ее словам, при составлении программы Музейной ночи учитывался факт загородного расположения музея. «Справедливо, что жители хотят посетить все музеи и, как правило, начинают с нашего. Официальное открытие начнется 18 мая в 18 часов, но двери музея открыты с 15-16 часов дня. Мы принимаем всех, сотрудники начнут работу с обеда», - пояснила она.
Открытие начнется с концертной программы и выступления клуба исторической реконструкции и ролевого моделирования «Ушкуйная дружина», после чего желающие смогут примерить костюмы и сфотографироваться в них. Ирина Малых отмечает, что лапти и кольчуги вызывают восторг даже у представителей сильного пола.
Музей-заповедник пригласил и фольклорную группу из Ямало-Ненецкого округа «Вы Сей» и группу «Нохар Юх». Предусмотрены также мастер-классы по горловому пению, народному вокалу и игре на народных музыкальных инструментах: варгане, тумране, органе и бубнах.
«Богата и игровая конкурсная программа, которую подготовил коллектив коренных малочисленных народов «Кедр». Будет северное многоборье, стрельба из лука, метание тынзяна на хорей, перетягивание палок, набрасывание колец на рога. Программа адаптирована под все возраста, поэтому каждый гость праздника найдет что-то для себя. В 19 часов начнет работу выставка «Шаман и Боги народов Севера», на которой тюменцам выпадет уникальная возможность встретиться с автором выставки - ненецким этнографом и художником Леонидом Ларом», - сказала Ирина Малых.
Кроме того, тюменцы смогут посетить выставку «Перекресток миров» и интерактивную зону «Традиционный быт коренных малочисленных народов севера Тюменской области». Для тех, кто хочет не только посмотреть, но и увезти с собой что-то на память, предусмотрена серия бесплатных мастер-классов по керамике, текстилю, ткачеству, гончарному производству, портрету и рисунку, которые проведут мастера из Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, Тобольской педагогической академии им. Д. И. Менделеева и организации «Кедр». Национальную кухню - уху из муксуна, оленину, таежный чай и выпечку - предоставит гостям ресторан-музей «Чум» по доступным ценам. Закрытие праздника в музее-заповеднике планируется в 23 часа.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.