Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Названы лучшие регионы по итогам отопительного сезона

Названы лучшие регионы по итогам отопительного сезона

Предварительные итоги отопительного сезона подведи в Минрегионе России. Рейтинг субъектов РФ по подготовке и прохождению осенне-зимнего периода размещен на официальном сайте ведомства.
Наивысшую оценку получили Московская, Тамбовская, Воронежская, Владимирская, Брянская, Курская, Оренбургская и Ленинградская области, а также Республика Башкортостан и Ставропольский край. В целом, по словам заместителя руководителя Госстроя Людмилы Соловьевой, отопительный период 2012-2013 годов прошел во всех регионах устойчиво. Однако было отмечено, что по сравнению с прошлым отопительным периодом возросло количество аварийных и чрезвычайных ситуаций. Основными причинами названы высокий уровень износа основных фондов, низкая эффективность производственной деятельности, некачественная подготовка оборудования.
Кроме того, одной из ключевых проблем функционирования коммунальной системы в отопительный период был также назван рост задолженности за топливо. По словам Людмилы Соловьевой, несмотря на задолженность, запасы основного и резервного топлива в текущем осенне-зимнем периоде соответствовали неснижаемым нормативным запасам в большинстве субъектов Российской Федерации. Заместитель руководителя Госстроя также обратила внимание на тенденцию перехода предприятий теплоснабжения на использование местных, в том числе возобновляемых видов топлива. Такая работа ведется в Красноярском крае, Владимирской, Мурманской, Нижегородской, Тюменской, Тверской, Ульяновской областях и других регионах.
Одной из ключевых задач Госстроя назван контроль за проведением органами исполнительной власти мероприятий по ликвидации дебиторской задолженности. «Госстрой продолжит мониторинг разработки и утверждения схем, а также будет оказывать методическую поддержку субъектам Российской Федерации, объясняя необходимость качественной подготовки схем и практические возможности их использования, - пояснила Людмила Соловьева.
В настоящее время для усовершенствования подготовки к отопительному сезону и формализации ответственности за предоставление недостоверных данных, организована работа по подписанию совместного с Министерством энергетики приказа «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду». Среди основных требований были названы: принятие мер к обеспечению котельных резервными источниками электроснабжения и котлами, работающими на резервном топливе, а также мер по обеспечению опережающего завоза топлива в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.