Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Экология региона: от слов – к делу

Экология региона: от слов – к делу

В Управлении Росприроднадзора по Тюменской области 7 мая состоялся круглый стол с активистами общественных организаций. Участники, среди которых были представители Общественного совета при Управлении, центра экологических программ «Живая планета», «Молодой гвардии», экологических движений «Green Helpers», «Чистые пляжи», «Экология 72» и «Новая Тюмень», обсудили совместные действия по проведению мероприятий в рамках Года охраны окружающей среды, в том числе по уборке территорий.

В ходе заседания руководитель Управления М.И. Мартынчук отметила важность работы волонтеров. Так, на территории Тюменской области в акциях за 2012 год приняли участие порядка полутора тысяч человек, площадь убранной территории составила139,5 га, на полигоны было вывезено более 250 тонн мусора!

Тема несанкционированных свалок в городах и селах региона, к сожалению – не новость. Специалисты ведомства регулярно получают от граждан обращения о свалках по «горячей линии», знают практически все места нахождения свалок и системно работают по их ликвидации.

По мнению участников круглого стола, в этом ключе большое значение имеет информационно-просветительская работа с гражданами, особенно с подрастающим поколением. Инвестиции именно в формирование экологического сознания и воспитание в духе уважительного отношения к окружающему миру имеют большую ценность и отдачу.

На круглом столе активисты поделились планами своих организаций на ближайшую перспективу. Так, например, «Green Helpers» проведут Неделю экологического сознания, где желающие смогут принять участие в мастер-классах по созданию эко-поделок и не только. Тюменское общественное детское движение «ЧИР» организует областной слет юных экологов, а «Молодая Гвардия» высадит деревья в сквере гимназии. Кроме этого в планах проведение фестивалей и конкурсов, организация экспедиций, палаточных лагерей  и много другое.

В ходе заседании участники приняли решение участвовать в Национальном дне посадки леса совместно с Департаментом лесного комплекса 18 мая близ деревни Якуши, а также в коллективной уборке в селе Яр 25 мая, которую проводит Управление и Общественный совет при ведомстве.

 Кстати, если вы обнаружили несанкционированную свалку, обращайтесь в Управление Росприроднадзора по Тюменской области: телефон «горячей линии» – 390-940 или посредством «обратной связи» на официальном сайте.





Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.