Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Григорий Распутин предстанет перед тюменцами в новом исполнении

Григорий Распутин предстанет перед тюменцами в новом исполнении

Тюмень. Портрет Григория Распутина начинающей тюменской художницы Анны Фоминой увидят гости Музейной ночи в музее-усадьбе Колокольниковых. Об этом на пресс-конференции, посвященной проведению Ночи музеев, сообщила автор картины.
Ранее работа выставлялась в одном из музеев Екатеринбурга и привезена в Тюмень специально на одну ночь. Так что у жителей Тюмени есть уникальная возможность увидеть Григория Распутина в новом исполнении. Известно, что после музейной ночи работа вернется на экспозицию в Екатеринбург.
Как рассказала журналистам Анна Фомина, картина писалась год не из-за тонкостей написания, а из-за того, что с каждым разом она постоянно вносила в нее что-то новое, опираясь на внутреннее ощущение и видение этого исторического персонажа. «Мне интересен Григорий Распутин как человек. Я просто почувствовала изнутри его состояние души, как он жил наедине с собой. Есть исторические факторы, которые можно прочитать и нарисовать свою картинку видения, как это было, а есть мои собственные ощущения о том, как он переживал, страдал», - объяснила она.
Работа выполнена в темных тонах. Анна Фомина отметила, что тем самым она хотела подчеркнуть закрытость человеческой натуры, ведь Распутин никогда не показывал своей радости. Она призналась, что неоднократно пыталась выложить этот портрет в Интернет, но происходило что-то мистическое - облик Распутина расплывался.
Кроме самого портрета в работе присутствуют несколько предметов – свеча, символизирующая надежду, женская рука – прошение и воссоединение, крест – пересечение осей земли и неба и женский облик, созвучный с душой самого Распутина.
Отметим, что это не первый исторический герой у Анны, ранее была написана Соня-золотая ручка. «Она мне тоже приносила много удовольствия при написании», - призналась художница.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.