Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Этим летом тюменские «муравьи» поселятся в мини-зоопарке

Этим летом тюменские «муравьи» поселятся в мини-зоопарке

      Поскольку 2013 год в России объявлен годом  экологической культуры и охраны окружающей среды, Тюменский городской многопрофильный центр совместно с Тюменским областным общественным детским движением "ЧИР" приняли решение  создать рабочие места по новой специальности «помощник рабочего по уходу за животными».

      Уже на протяжении двух лет Тюменское областное общественное детское движение «ЧИР» содержит собственный мини-зоопарк, который ежемесячно пополняется разными жителями.

      «На сегодняшний день у нас уже 60 видов животных, - рассказывает  педагог-организатор ГАУ ДОД « Областной центр дополнительного образования детей и молодежи» Гульнара Лечунова, -  Это и кролики, и морские свинки различных пород, мышки, хорьки, шиншиллы, улитки Ахатины, черепашки, попугаи. К сожалению, мы принимаем на свое попечение и очень много «отказничков». Среди них есть кролики, десяток земноводных красноухих  черепах, аппетит и размеры которых, видимо, пугают хозяев. Совсем недавно позвонили и попросили принять годовалую игуану, которую мы назвали Гуней. Много отказных   морских свинок. Помимо этого, в нашем мини-зоопарке происходит естественное пополнение: буквально 3 дня у нас родились 8 джунгарских хомячков, шиншилла, ждем пополнения хорьков и африканских ежиков. В силу того, что некоторые наши питомцы активно размножаются, нам приходится раздавать их детям или отдавать в зоомагазины. Так, например, мы периодически отдаем на воспитание улиток и хомячков. Еще у нас на реабилитации находится раненая сова, которую нашли в детском саду и сразу привезли к нам. Сейчас сова идет на поправку, уже начала хорошо кушать. Когда она окончательно поправится, мы отпустим ее на волю».

      Одним словом, тюменским «муравьям» этим летом скучать не придется. 15 подростков этим летом попробуют себя в новой роли.   Ребята будут знакомиться с обитателями зоопарка, изучать их быт, нравы, историю, чтобы делиться своими знаниями в качестве экскурсоводов  с другими ребятами. Помимо этого, в обязанности подростков будет входить кормление животных, уборка зоопарка, облагораживание территории. Работать ребята будут одновременно с другими «Отрядами мэра»  по 3 часа в день.

      Напомним, что мини-зоопарк находится по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября 60/4.  Предварительная запись и условия проведения экскурсий по телефону (3452) 48-40-64

 

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.