Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Шумков: индустриальное развитие региона - в приоритете

Шумков: индустриальное развитие региона - в приоритете

Тюмень. Завод по глубокой переработке пшеницы и выпуску лизина в Ишимском районе – один из перспективных проектов для юга Тюменской области. О ближайших инвестиционных проектах в регионе на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» рассказал заместитель губернатора, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков.
По его словам, в перспективе, в 2013-2016 годы, завод будет перерабатывать более 100 т пшеницы и производить из нее лизин, который в дальнейшем пойдет на импорт. Инвестор - племзавод «Юбилейный», сумма проекта – 3,8 млрд рублей.
Завод по переработке пшеницы - это лишь один из ближайших проектов. Новый тепличный комплекс будет возведен в с. Салаирка, завод по производству солода появится в районе Заводоуковска, в п. Молодежный - завод по рыбопереработке и рыборазведению.
«Правительство области уделяет большое внимание индустриальному развитию. Любой регион должен иметь твердую экономическую основу в виде развитой индустрии», - отметил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства.
Как рассказал заместитель губернатора, в Исетском районе готовится к запуску проект по промышленному разведению осетровых в с. Шорохово, объем выпускаемой продукции - до 500 т осетровых в год. Новое молокоперерабатывающее производство появится в п. Боровский.
Один из основных вопросов – это подготовка кадров и их подбор, считает Вадим Шумков. «По кадрам ситуация непростая. Не все тюменцы готовы работать за ту зарплату, которую предлагает инвестор. Ряд отраслей совершенно новые для области - рабочей силы и квалификации не всегда хватает», - отмечает он.
По его словам, необходимо заниматься территориальным планированием. Развитие региона должно идти планомерно и сбалансировано. Новые проекты сегодня реализуются на территории всей области. «При появлении нового производства в регионе в департамент образования поступает реестр специальностей, которые необходимы инвестору. Под каждый проект подбирается профильное учебное заведение и идет заказ специалистов», - сообщил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства.
Еще один вариант в решении кадрового вопроса, считает Вадим Шумков, рекомендовать крупным кампаниям, приходящим в регион, создавать собственные учебные центры. «В Тюмени учебный центр «Шлюмберже» показал, как надо это делать. К этому нужно стремиться. Государство не всегда в состоянии обеспечить квалифицированными специалистами технологические производства, которые формируют иностранные компании», - отметил заместитель губернатора.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.