Четверг, 18 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Тюмени пройдут «Салмановские чтения», посвященные юбилею легендарного геолога

В Тюмени пройдут «Салмановские чтения», посвященные юбилею легендарного геолога

Тюмень. Международная научно-практическая конференция «Азербайджанская диаспора Урало-Сибирского региона в диалоге народов и культур: векторы и факторы социально-экономической стабильности» пройдет в Тюмени 2 февраля.
Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба комитета по делам национальностей Тюменской области, в конференции, известной также как «Салмановские чтения», примут участие 40 докладчиков из Азербайджана, Казахстана, России и Украины. Представлять Россию будут ученые Москвы, Тюмени, Уфы, Салехарда, Ханты-Мансийска, Сургута, Нефтеюганска и Тобольска. Общее количество участников конференции - более 100 человек. Участниками дискуссии станут представители научных кругов, азербайджанской диаспоры, руководители национально-культурных объединений области, СМИ и эксперты.
В ходе конференции основное внимание будет уделено тому, какое воздействие оказали азербайджанцы на социально-экономическое освоение и развитие топливно-энергетического комплекса Западной Сибири. Кроме того, участники рассмотрят вопросы влияния диаспоры на культуру, политику, экономику Урала и Сибири, других стран, исторически и экономически связанных с Тюменской областью.
Целью форума является объединение усилий органов законодательной и исполнительной власти, общественности, ученых и экспертов, практиков в области исследований проблем изучения азербайджанского языка, истории и культуры, вопросов демографии, экономики и миграции азербайджанцев с целью обсуждения воздействия миграции на демографическое и социально-экономическое развитие стран и регионов.
Конференция инициирована комитетом по делам национальностей Тюменской области, Всероссийским азербайджанским конгрессом, институтом гуманитарных исследований Тюменского государственного университета, Институтом социально-политических исследований Российской академии наук.
Добавим, Фарман Салманов родился 28 июля 1931 года в с. Морул Шамхорского района Азербайджанской ССР, его не стало 31 марта 2007 года. Поскольку именно он посвятил всю свою жизнь изучению недр Западной Сибири и создал тюменскую школу геологии, в 2008 году было принято решение назвать конференцию в его честь. В 2012 году Фарману Салманову исполнилось бы 80 лет.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.