Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество «Музейная ночь» в Тобольске: посетители дома наместника перенеслись на сотни лет назад

«Музейная ночь» в Тобольске: посетители дома наместника перенеслись на сотни лет назад

Тобольск, Тюменская область. Жители Тобольска и гости города насладились действительно интересными экспозициями и окунулись в атмосферу Средневековья в тобольском доме наместника. Мероприятие прошло в рамках всероссийской акции «Музейная ночь».
Погружение в историю начиналось уже в гардеробе, где молодые люди в кольчугах, шлемах и с оружием охотно рассказывали детям и интересующимся взрослым об истории своего костюма, здесь же желающие могли сфотографироваться с воинами далеких времен.
В первом зале посетители попадали в воеводскую палату. Здесь можно было ознакомиться с хрониками событий освоения русскими Западной Сибири. Кроме экспонатов, архивных записей, об истории того времени тоболяки узнавали от живого человека - представителя омской лаборатории исторической реконструкции «Наследие Сибири». Стоя в костюме служилого (служилые или царевы люди), он рассказывал о военной культуре того времени. Кстати, в этом зале находится первый ссыльный Тобольска - макет угличевского колокола, который 15 мая 1591 года оповестил народ о гибели наследника престола царевича Дмитрия, за что и отправился в ссылку в Сибирь.
В соседнем зале Ремезова переливались голоса хора: также наряженные в костюмы 16 века актеры пели красивые и грустные песни о непростой жизни, которые то и дело сменяли веселые напевы и танцы. В соседнем зале внушительное количество людей скопилось у одного из подиумов. Здесь два реконструктора, также одетые по форме служилых людей, рассказывали аудитории об оружии 16 века. Презентация закончилась демонстрационными выстрелами из ручных пушек (аркебуз), их произвели на улице вблизи с музеем все те же реконструкторы. Грохот привел в восторг детей, а вот многие взрослые подпрыгнули от неожиданности.
Журналистам агентства «Тюменская линия» удалось поговорить с главным организатором этой зрелищной игры – руководителем лаборатории исторической реконструкции «Наследие Сибири» Василием Мининым. Он рассказал, что на «Музейную ночь» в Тобольск приехало 14 членов организации – восемь реконструкторов и народный театр.
«Мы специализируемся на изучении и популяризации истории Западной Сибири 16 - начала 17 веков. Компания подобралась в основном мужская. Мы изучаем военную культуру и все, что с ней связанно. Большая часть наших сил брошены на то, чтобы заполнить белые пятна в истории, связанные со служилыми людьми», - поделился он.
Василий Минин подчеркнул, что приобретенными знаниями их организация охотно делится с обычными людьми. «Здесь важен интерактив. Необходимо взаимодействие с аудиторией. Именно поэтому мы проводим мастер-классы, военно-исторические фестивали, тематические занятия в школах. Важно понимать, что узнавая историю, мы узнаем себя», - отметил он.
Раскатистые голоса хора и яркие костюмы реконструкторов сменились на сдержанность и роскошь второго этажа. Здесь гости вечера неторопливо заходили в кабинет Николая II, в гостиную к Петру Ершову. Работала экспозиция, посвященную великому ученому - Дмитрию Менделееву. Отметим, что кабинет Николая II и выставленные здесь личные вещи царской семьи привлекают в Тобольск большое количество иностранцев - поклонников истории династии Романовых.
Фотографии с экскурсии по дому наместника смотрите на странице агентства «Тюменская линия» в «Инстаграм».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.