Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество «Православие и СМИ»: журналисты приняли участие в освящении храма Николая Чудотворца

«Православие и СМИ»: журналисты приняли участие в освящении храма Николая Чудотворца

Тюмень. Фестиваль «Православие и СМИ» начался с символических совпадений - сегодня Русская православная церковь чтит память Иоанна Богослова и в Абалакском монастыре прошло освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца.
Об этом, приветствуя участников фестиваля, сказал директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин.
Храм Николая Чудотворца, находящийся в центре Абалакского монастыря, был восстановлен совместными усилиями тюменской епархии и правительства региона. Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий отслужил божественную литургию и освятил храм. Он поблагодарил всех, кто был причастен к благоустроительным работам.
Журналисты из Тюменской области, Кургана и Магнитогорска, а это более 100 человек, сейчас знакомятся с обителью, после чего примут участие в официальном открытии фестиваля. Оно пройдет у иконы Нестора Летописца, там же отслужат молебен на начало доброго дела. Напомним, представители СМИ шефствуют над Абалакским мужским монастырем. На их пожертвования приобретена икона, отлит «колокол гласности», водруженный на колокольне монастыря, вдоль стен храма журналисты посадили кедровую аллею. Журналисты активно ведут поиски утраченной святыни - Абалакской иконы Божьей Матери.
В завершение первого дня фестиваля состоится круглый стол «Основы православной культуры в материалах светских СМИ» и просмотр творческих работ, присланных на конкурс. Вечером пройдет фестиваль «Колокольный звон» в Тобольском кремле.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.