Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Запасы влаги в Голышмановском районе благоприятно скажутся на всходах

Запасы влаги в Голышмановском районе благоприятно скажутся на всходах

Голышмановский район, Тюменская область. Почти в два раза больше обычного осадков выпало во второй декаде мая на территории Голышмановского района. Среднесуточная температура воздуха при этом оказалась на три градуса ниже климатической нормы - такие данные были зарегистрированы на Голышмановской метеостанции. Весенние процессы начались своевременно, а вот тепло идет с запозданием.
«Вовремя сошел снег, вовремя перешла температура через +5 градусов. И потом резко что-то произошло в атмосфере и пошли бесконечные циклоны - холодные воздушные массы, которые несут за собой дожди и прохладную погоду. То, что мы наблюдаем последние две недели», - говорит начальник метеостанции Лариса Осинцева.
Архивы метеостанции хранят данные о самых разных капризах погоды. И даже нынешняя затяжная весна удивления не вызывает. Это один из годов, когда после зимы сразу наступает лето, говорят метеорологи. За историю службы таких наберется с десяток. Вот уже 85 лет рабочий день метеоролога начинается со сбора и обработки информации. О погоде здесь знают все: количество осадков, колебания температуры и влажности воздуха, изменения в направлении и скорости ветра.
«Это же здорово. Вышел утром на улицу, огляделся, оценил ветер, облачность и уже знаешь, чего ожидать от наступившего дня», - говорит Лариса Осинцева. Она - единственный дипломированный метеоролог на станции, работает 34 года. Сейчас воспитывает второе поколение метеорологов.
Отдельная, но неотъемлемая часть службы - агрометеорология. Специалисты ведут полевые наблюдения: температура, запасы влаги, глубина промерзания почвы. А в период вегетации следят за ростом и развитием сельхозкультур. Этой зимой высота снежного покрова была почти в три раза больше многолетних показателей, что не могло не сказаться на сроках высева зерновых культур.
«В марте мы составили прогноз по ожидаемым запасам влаги. В метровом слое он составлял около 180 миллиметров. Но в связи с дождливой и неторопливой весной запасы увеличились до двухсот, а местами и до 220 миллиметров в метровом слое. Безусловно, это благоприятно скажется на всходах и развитии сельхозкультур», - говорит агрометеоролог Любовь Татаринцева.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.