Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Столицей федерального Сабантуя станет Тюмень

Столицей федерального Сабантуя станет Тюмень

Тюмень. XIII федеральный праздник «Сабантуй» состоится в Тюмени в августе 2013 года. Центральной ареной для проведения грандиозного национального культурно-спортивного мероприятия станет стадион «Геолог» (г.Тюмень, ул. Коммуны, д.22).
После реконструкции, которая завершилась в 2011 году, стадион вошел в число самых современных российских стадионов. Сейчас «Геолог» вмещает более 13 тыс. зрителей, так что все участники и гости «Сабантуя» смогут разместиться с комфортом, отмечают организаторы.
Напомним, что Тюмень приняла эстафету проведения федерального праздника у Владивостока, где 30 июля 2012 года прошел «Сабантуй». Тогда символ праздника - статуэтка бронзового крылатого коня Тулпара, олицетворяющего волю к победе, силу и творческое созидание, была передана Тюменской области.
Регион имеет большой опыт проведения масштабных мероприятий: от спортивных, таких как чемпионат мира по дзюдо – 2011, до гастрономических, таких как не имеющий аналогов в России фестиваль «Мясной базар», состоявшийся в марте 2013 года. Все они прошли на самом высоком уровне.
Не менее серьезная подготовка ведется и к федеральному «Сабантую». Все нюансы праздника обсуждаются на регулярных заседаниях оргкомитета, председателем которого является первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.
Проведение Сабантуя в Тюменской области имеет давнюю историю и богатые традиции. Поэтому наш многолетний опыт должен стать надежной опорой в подготовке праздника всероссийского масштаба.
Напомним, уже 12 лет города России традиционно передают друг другу эстафету и символ федерального Сабантуя. За это время крылатый конь Тулпар побывал в Саратове, Тольятти, Димитровграде, Йошкар-Оле, Нижнем Новгороде, Саранске, Челябинске, Астрахани, Ульяновске, Ижевске, Екатеринбурге и Владивостоке.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.