Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Аркадий Курчиков: геологии необходимы молодые ученые

Аркадий Курчиков: геологии необходимы молодые ученые

Тюмень. Научно-исследовательский потенциал ТюмГНГУ и влияние науки на экономику страны обсуждали в нефтегазовом университете на первом в этом году заседании пресс-клуба. В нем приняли участие президент вуза Юрий Конев, член-корреспондент Российской академии наук, профессор института геологии и нефтегазодобычи Аркадий Курчиков и проректор по международной деятельности Сергей Туренко.
Как сообщает отдел по связям с общественностью ТюмГНГУ, говоря об энергетической стратегии страны, ее кадровом потенциале, Аркадий Курчиков заметил, что в свое время произошел колоссальный подрыв интеллектуального потенциала геологической отрасли: «Те люди, которые могут совершать открытия, сходят на «нет». Теряется преемственность поколений геологоразведчиков. В «строю» остались те, кому до 30 и кто старше 50 лет. Необходимо взращивать молодых специалистов, чтобы сохранить геологию как науку и как отрасль экономики».
Президент ТюмГНГУ Юрий Конев подчеркнул, что проблема нехватки молодых специалистов для науки действительно существует. И очень жаль, что образование не может обеспечить достойную зарплату молодым и талантливым ученым, которые уходят работать в нефтегазовые компании, а не остаются в стенах вузов заниматься наукой и готовить кадры. «Без государственной поддержки удержать их не представляется возможным», - резюмировал он.
Две трети всей территории Российской Федерации относится к криогенной зоне, и нефтегазовый университет уделяет большое внимание криологическому аспекту, включая его в процесс обучения. В этом году вуз стал одним из организаторов X международной конференции мерзлотоведов, которая в скором будущем состоится  в Салехарде.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.