Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменский мерзлотовед развеял опасения о глобальном измении климата

Тюменский мерзлотовед развеял опасения о глобальном измении климата

Тюмень. Французская газета L’Observateur russe опубликовала интервью с директором сибирского Института криосферы Земли Владимиром Мельниковым. Тюменский ученый рассказал о том, что думают мерзлотоведы о климатических изменениях на Земле.
«Более 2 млрд лет нашу планету сопровождает смена оледенений и потеплений. И оледенений такого масштаба, которые приводили к гибели до 90% видов, существовавших когда-то на Земле. А эпохи потеплений приводили к возникновению множества новых видов. Таким образом, фазы похолоданий и потеплений непосредственным образом связаны с закономерностями жизни на нашей планете. Поэтому нас интересует криосфера и ее связь со всеми природными явлениями», - рассказал Владимир Мельников.
Признанный мерзлотовед утверждает, что Земля вступила в очередной «ледниковый период», однако резких изменений климата опасаться не стоит. «Такой же период наблюдался в послевоенные годы. Затем, в 1970-е он сменился потеплением. Сейчас, судя по уменьшению градиентов среднегодовой температуры грунта, мы живем в эпоху фазы похолодания. Но речь идет об изменении от долей градуса до 1-2 градусов. И не более того», - пояснил он.
Таким образом, смена климата - закономерное явление природы, которое не вызовет глобальных катастроф, угрожающих человечеству. Владимир Мельников также рассказал о развитии мерзлотоведения. По его словам, невероятный толчок науке дала эра космических технологий. Современные прогнозы и исследования основываются на изучении не только процессов в криосфере Земли, но и объектов Солнечной системы и Вселенной.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.