Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Аптеки обяжут установить видеокамеры

Аптеки обяжут установить видеокамеры

Ужесточить требования безопасности для аптек, которые занимаются отпуском наркотических и психотропных препаратов предложили российские власти. Проект соответствующего приказа подготовлен Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) совместно с Министерством внутренних дел РФ, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Российскую газету».
Согласно документу, аптеки обяжут установить видеокамеры у входа в помещение, где хранятся наркотические средства. Аптечные учреждения должны будут оборудовать этот вход специальным устройством, идентифицирующим входящего по голосу или отпечаткам пальцев.
Кроме того, приказом предусмотрена обязательная замена охранной аппаратуры раз в пять лет, даже при условии его полной исправности. Аптекам также предписывается проведение регулярного капитального ремонта сигнализации.
Представители аптечного бизнеса предположили, что в случае введения новых требований учреждения будут отказываться от продажи наркотических препаратов из-за высокой стоимости необходимого оборудования. «В ряде регионов может просто не остаться аптек, обеспечивающих обезболивающими и психотропными препаратами наиболее уязвимых людей - онкобольных, пациентов с нарушениями психики», - отметила глава некоммерческого партнерства «Аптечная гильдия» Елена Неволина.
По ее словам, в настоящее время требования безопасности к аптечным помещениям для хранения наркотиков подразумевают установку решеток на окнах, металлических дверей, сигнализации, а также ночную охрану. «Ни одного случая нападения на аптеку с целью вскрыть такую комнату и добыть наркотики не было», - добавила Неволина. В связи с этим «Аптечная гильдия» направила письмо в Министерство экономического развития с просьбой провести оценку экономической целесообразности нововведений, предложенных ФСКН и МВД.
По мнению специалистов, действующее законодательство не позволяет обеспечить высокую доступность наркотических обезболивающих для больных раком и других пациентов, нуждающихся в таких лекарствах.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.