Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские школьники просят президента России ввести новый предмет

Тюменские школьники просят президента России ввести новый предмет

Тюмень. С просьбой ввести в школах новый предмет «Экология» обратились к главе государства сразу несколько учащихся школ, гимназий и лицеев Тюменской области, участвующих во всероссийском конкурсе сочинений «Письмо президенту России. Рио+20: будущее, которое мы хотим».
Ученица 8 класса средней школы с. Старорямово Бердюжского района Валерия Журавлева полностью посвятила этой теме свое сочинение, озаглавив его «Да - «зеленому» образованию!». Она считает, что современный школьник оторван от природы, а разовые мероприятия и акции не формируют экологической культуры учащихся. «Реалии современного образования таковы, что в нем отсутствует предмет «Экология». Некая сумма знаний интегрированно дается в предметах гуманитарного и естественно-научного циклов. Это не позволяет сформировать ни экологическую грамотность, ни тем более экологическое сознание», - пишет президенту России Валерия Журавлева.
Для решения этой проблемы бердюжская школьница считает необходимым ввести в учебную программу отдельный предмет «Экология», охватывающий все ступени образования. По мнению Валерии Журавлевой, отсутствие любви и уважения к природе является основной проблемой гражданского общества, а главная угроза существованию цивилизации кроется в деятельности самого человека.
Схожее мнение высказывает в своем сочинении ученица 10 класса ишимской средней школы №1 Дарья Сидоренко. «Сегодня много говорят о конкурентоспособном, всесторонне развитом выпускнике школы, но он должен быть и экологически грамотным, сознательным гражданином своей страны», - подчеркивает она и тоже обращается к главе государства с предложением о введении предмета «Экология» в школьную программу. Кроме того, Дарья Сидоренко уверена, что средствам массовой информации следует уделять больше внимания экологическому воспитанию: рекламу сигарет и пива должна заменить реклама экологической направленности, которая будет рассказывать о преимуществах жизни на экологически безопасной планете.
Ученица 10 класса заводоуковской средней школы №2 Анастасия Ощепкова, которая в своем письме президенту внимательно анализирует проблему утилизации бытового мусора, считает, что введение в школах предмета «Экология» помогло бы решить проблему чистоты в российских городах.
Напомним, что конкурс школьных сочинений «Письмо президенту России. Рио+20: будущее, которое мы хотим», организован Московским государственным институтом международных отношений и приурочен к международной конференции ООН по устойчивому развитию, которая состоится в Рио-де-Жанейро. Тюменские школьники направили на конкурс 55 творческих работ.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.