Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Выставка, посвященная Бородинскому сражению, откроется в городском музее

Выставка, посвященная Бородинскому сражению, откроется в городском музее

Тюмень. Выставка «Недаром помнит вся Россия про день Бородина…» откроется в музее-усадьбе Колокольниковых 21 февраля в 12 часов.
Как рассказала агентству «Тюменская линия» специалист музейного комплекса им. И. Я. Словцова Ольга Герасимова, выставка посвящена Бородинскому сражению Отечественной войны 1812 года. Специалисты по истории битвы установили, что в ней приняли участие несколько тысяч жителей Сибири. Тюменцы отличились не только на полях всех сражений Отечественной войны, но и в заграничных походах 1813-1814 годов. Экспозиция представит список награжденных земляков. Кроме того, на выставке можно будет узнать о подробностях проживания военнопленных поляков в течение года после сражения в населенных пунктах Сибирской линии. Известно, что они несли службу в русских гарнизонах.
Экспозиция включает различные предметы, которыми пользовались участники Бородинского сражения. Среди них: ядра, сабля, сигнальная пушка русской армии, охотничьи ружья ополченцев и хозяйственный инвентарь, который применялся против неприятеля, приходившего в села за продуктами и фуражом. На выставке также будут представлены дореволюционные книги о войне 1812 года на русском, французском и польском языках, две из которых - из библиотеки декабриста М. И. Муравьева-Апостола (1793-1886). Можно будет увидеть и библиографическую редкость - книгу 1813 года, где война еще не названа Отечественной. Экспозиция дополнена юбилейными медалями, значками, монетами. Особый интерес вызывает военно-историческая миниатюра наполеоновской и русской армий, состоящая из 200 фигурок.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.