Вторник, 16 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Выставка расскажет о достижениях тюменцев в российской авиации

Выставка расскажет о достижениях тюменцев в российской авиации

Тюмень. Необычная выставка расположилась в холле главного корпуса Тюменского нефтегазового университета. Среди экспонатов - коллекция фотографий дореволюционного периода, радиолюбительские конструкции переносных черно-белых телевизоров, фонограф Эдисона (1928 г.), аппарат Морзе.
Как сообщает отдел по связям с общественностью вуза, экспозицию организовал в подарок посетителям нефтегазовского музея истории науки и техники Зауралья его руководитель, директор одноименного НИИ, профессор ТюмГНГУ Виктор Копылов. Причем, в честь собственного 80-летия. Выставка - не что иное, как плоды многолетней работы профессора.
На торжественном открытии экспозиции президент вуза Юрий Конев отметил, что труды Виктора Копылова трудно переоценить. «Виктор Ефимович - это человек, который за многие годы сумел поднять пласт истории науки и техники Зауралья. Он и по сей день остается человеком любознательным, а любознательность всегда приводит к новым открытиям и достижениям», - сказал он.
«Меня, действительно, всю жизнь мучает любознательность, - признался юбиляр. - Она помогала мне в самые сложные периоды жизни. Для того, чтобы отвлечься, меньше замечать боль в сердце, я занимался коллекционной деятельностью, фрагменты которой сегодня представлены на выставке. У меня появилась возможность показать вам эти фотографии столетней давности, восхититься вместе с вами старой Тюменью и красивыми лицами горожан того времени».
Виктор Копылов считает, что патриотические чувства современной молодежи возможно воспитывать такими встречами. Мало кому известно, что родиной российской реактивной авиации является город Заводоуковск Тюменской области, или, например, что прошло ровно сто лет с той даты, когда над Тюменью впервые пролетел самолет. Профессор считает своим долгом рассказать об этом.
Добавим, что в музее ТюмГНГУ уже готовится новая экспозиция по истории авиации. О достижениях тюменцев в моторостроении, в создании реактивных двигателей и самолётов сможет узнать любой желающий совершенно бесплатно.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.