Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Испании обнародовали самую раннюю копию Джоконды

В Испании обнародовали самую раннюю копию Джоконды

Недавно открытую учеными самую раннюю копию Джоконды, создававшуюся одновременно с шедевром Леонардо да Винчи в его мастерской, демонстрируют на специальной выставке в Прадо в Мадриде, сообщает «РИА Новости».
Из-за того, что долгое время портрет был обрамлен темным фоном, ученые считали его поздней копией Моны Лизы, сделанной уже после смерти Леонардо. Однако, когда реставраторы раскрыли поздние записи, выяснилось, что по композиции и ключевым элементам обе Джоконды практически идентичны.
Реставраторы Прадо, в коллекции которого находится картина, расчистили верхние слои краски, обнаружив под ними тосканский пейзаж, точь-в-точь, как на шедевре Леонардо.
Потемневший лак был также удален с лица Джоконды и ее искрящиеся глаза и знаменитая загадочная улыбка стали более заметными.
В Прадо решили показать публике этот портрет - очень важное открытие для истории мировой живописи, проливающее свет на тайны, окружающие Мону Лизу.
В Мадриде картину можно увидеть до 13 марта, а после она поедет в Лувр, где хранится Джоконда Леонардо да Винчи. Там портрет будет представлен на выставке «Последний шедевр Леонардо: Святая Анна», которая откроется 29 марта.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.