Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Ялуторовск: очередная попытка испечь самый большой блин в мире закончилась неудачей

Ялуторовск: очередная попытка испечь самый большой блин в мире закончилась неудачей

Ялуторовск, Тюменская область. Традиционная, уже шестая по счету попытка испечь блин диаметром 3 м, достойный книги рекордов Гиннесса, предпринята на Сретенской площади Ялуторовска в ходе празднования Масленицы. Для этого использовалась специально изготовленная в 2007 году на Ялуторовском ремзаводе трехметровая сковорода весом 280 кг, соответствующих размеров мангал и пять ведер теста.
Как рассказала корреспонденту агентства «Тюменская линия» руководитель татарского отдела городского центра национальных культур Ялуторовска Зухра Кожевникова, идея испечь в день проводов зимы блин-гигант появилась в 2006 году. «Сидели, думали, как отпраздновать Масленицу, чем удивить горожан. Кто-то нашел в Интернете книгу рекордов Гиннеса, с этого все и началось. Конечно, мы ничего не знали о том, как испечь трехметровый блин, готовой технологии не было. Ее и сейчас нет, все попытки оказались неудачными. Но горожане и гости Ялутороска каждый год собираются посмотреть на это шоу, людям оно нравится. Наверное, сегодня уже не важен результат - интересен сам процесс», - рассказала Зухра Кожевникова.
Действительно, сотни жителей и гостей Ялуторовска в день Масленицы плотным кольцом окружили площадку, на которой проходила выпечка исполинского блина. Гигантскую сковороду сначала прокалили на пламени с солью и тщательно вычистили, затем щедро смазали салом и прокалили еще раз, только после этого в ход пошли растительное масло и тесто. Увы, при попытке перевернуть блин он разорвался в нескольких местах. Впрочем, зрителей это не огорчило - они отведали мини-блинчиков, на которые распался гигант. «Люди с удовольствием кушают. А что у нас не получилось перевернуть трехметровый блин - так главное не победа, а участие!», - сказал корреспонденту «Тюменской линии» Леонид Мороков, руководивший кулинарным шоу.
Впрочем, в день проводов зимы на Сретенской площади было в достатке и обычных блинов, и других угощений. Масленица в Ялуторовске прошла по традиции весело, с песнями, плясками и народными забавами.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.