Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Григорий Мансуров: начать поиски Абалакской иконы нужно с Австралии

Григорий Мансуров: начать поиски Абалакской иконы нужно с Австралии

Тюмень. Начать поиски Абалакской иконы Божьей Матери следует с путешествия в Австралию. Такое мнение в разговоре с корреспондентом информационного агентства «Тюменская линия» высказал священник, пресс-секретарь Тобольско-Тюменской епархии Григорий Мансуров.
Отметим, что один из самых ранних списков Абалакской иконы Божией Матери «Знамение» находится в Австралии. Список доставлен на австралийский континент генералом белой армии Дитериксом. Об этом свидетельствуют многочисленные источники и воспоминания очевидцев.
«Летом 2011 года участники межрегионального фестиваля «Православие и СМИ» решили принять участие в поисках реликвии Абалакского монастыря. Акцию назвали «Возвращение Абалакской иконы Божьей Матери», к ней подключились журналисты, общественники, политики и бизнесмены. На сегодняшний день новой информации, которая проливала бы свет на местоположение иконы, нет, - отметил он. - По моему мнению, поиски необходимо начать с экспедиции в Австралию. Побывать в храме, где находилась икона, поговорить с батюшками прихода. Посмотреть на список иконы, замерить, сфотографировать, сравнить данные с письменными источниками. Правда, подобное путешествие - дорогое удовольствие, необходимо найти спонсоров, людей, которые верят, что икону можно вернуть в Сибирь».
Напомним, что в 2011 году в области стартовала акция «Возвращение Абалакской иконы» в рамках 320-летия со дня возведения храма Знамения Божьей Матери в с. Абалак. Правда, существует несколько версий, куда могла исчезнуть святыня. По версии краеведа Александра Петрушина, икона не покидала Тобольск, а находится в тайнике бывшего Знаменского монастыря.
Для оперативного обмена информацией создана группа данной акции в социальной сети «ВКонтакте».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.