Вторник, 16 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Тюменском районе продолжится утилизация непригодных боеприпасов

В Тюменском районе продолжится утилизация непригодных боеприпасов

Тюмень. Работы по утилизации выслуживших свой срок боеприпасов возобновятся на полигонах Министерства обороны, расположенных на территории Тюменского района, с 10 марта.
Как рассказали в ходе заседания рабочей группы в администрации района представители оборонного ведомства, в 2012 году планируется уничтожать порядка 100 т боеприпасов в сутки. Эта работа разбита на несколько этапов. Начиная с 20 января, саперы производили по два-три подрыва в сутки. Теперь взрывные работы будут проводиться шесть дней в неделю, выходными днями станут воскресенье и официальные праздничные дни. С увеличением продолжительности светового дня количество подрывов возрастет до четырех в сутки, что позволит завершить все работы до 25 ноября. Сведения о времени проведения подрывов поступают в единую дежурно-диспетчерскую службу Тюменского района, сообщает управление информационной политики районной администрации.
По мнению военных, проблема утилизации непригодных боеприпасов назрела давно, и решать ее необходимо системно, чтобы не допустить одномоментного подрыва самого арсенала, как уже случалось в некоторых регионах России. Большие опасения у военных вызывают люди, с риском для собственной жизни проникающие на территорию полигонов в поисках цветных металлов. При подобных обстоятельствах на одном из российских полигонов не так давно один человек погиб, еще шестеро получили серьезные ранения. Кроме того, наличие даже минимальных остатков несгоревшего взрывчатого вещества на осколках боеприпасов, сдаваемых в металлолом, может послужить поводом для возбуждения уголовного дела в отношении сборщиков.
Что касается возможного причинения вреда имуществу граждан, проживающих в относительной близости от полигонов, то представители воинских частей выразили готовность в оперативном порядке реагировать на все возникающие со стороны населения вопросы. «Мы понимаем, что военные выполняют важную государственную задачу, поставленную президентом и правительством Российской Федерации. В то же время задача районных властей - обеспечить спокойствие и безопасность наших граждан. Нам необходимо найти баланс между интересами государства и конкретного гражданина. Сегодня состоялся продуктивный диалог, и я уверен в том, что мы сможем решить все возможные проблемы», - заявил глава Тюменского района Владимир Гультяев.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.