Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Российские женщины успешно делают военную карьеру

Российские женщины успешно делают военную карьеру

Около 3 тыс. женщин служат в российских Вооруженных силах на офицерских должностях - это в 1,5 раза больше, чем год назад. При этом количество женщин, которые носят погоны старших офицеров - майоров, подполковников, полковников - за последний год выросло более чем вдвое. Например, в российской армии уже 28 женщин-полковников, а в 2011 году их было всего 12, сообщает «РИА Новости».
По данным Минобороны РФ, всего в армии и на флоте сейчас служат почти 50 тыс. женщин в погонах (из них 11 тыс. в звании прапорщика) и еще примерно столько же на гражданских должностях. Из них 1,5% занимают первичные командные должности, остальная часть этой категории военнослужащих служит на штабных должностях, задействована в качестве специалистов медицинских и финансовых служб, войск связи и так далее.
Кроме того, 1,8% офицеров-женщин имеют высшую оперативно-тактическую военную подготовку, 31,2% - полную военно-специальную подготовку, а 19% получили военную подготовку на военных кафедрах гражданских вузов. Военнослужащие-женщины также проходят военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава практически во всех видах и родах войск, военных округах, соединениях и воинских частях. «Женщина должна иметь право делать военную карьеру, чтобы получить генеральское звание», - заявил председатель общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.
По мнению президента Академии геополитических наук, генерал-полковника запаса Леонида Ивашова, и в советское время, и сегодня женщины в армии решают целый ряд очень важных задач: они облагораживают армию и воинские коллективы, напоминают мужчинам, что те мужчины. «Сегодня в условиях дефицита призывных ресурсов, когда многие молодые мужчины не хотят идти в армию, женщины решают важнейшую задачу укомплектования армии», - заявил отставной генерал.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.