Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Загадка «Титаника»: ученые получили новые данные

Загадка «Титаника»: ученые получили новые данные

Ученые впервые создали полную и подробную карту расположения обломков легендарного «Титаника» и надеются, что это прольет свет на причину величайшей трагедии начала XX века, пишет «РИА Новости».
Обломки крупнейшего для той эпохи пассажирского лайнера, затонувшего после столкновения с айсбергом 15 апреля 1912 года, располагаются на участке океанического дна, размеры которого составляют пять на восемь километров.
Команда ученых, которая проводила летом 2010 года подводную экспедицию, для создания карты использовала технологию гидроакустического изображения, а также более ста тысяч фотографий дна, сделанных специальными роботами.
О месте расположения носовой и хвостовой частей судна было известно уже в течение 25 лет, однако, по словам Паркса Стивенсона (Parks Stephenson), историка-специалиста по «Титанику», предыдущие карты были неполными и не очень точными.
Как ранее на этой неделе сообщили агентству «Ассошиэйтед Пресс» ученые, до сих пор остается неизвестным, почему кормовая часть судна-гиганта при затоплении вращалась, подобно винту вертолета, а не уходила под воду прямо.
О том, какие новые данные ученые получили в результате проведенной экспедиции, будет рассказано в двухчасовом документальном фильме на американском телеканале History 15 апреля - ровно через 100 лет после трагедии.
«Титаник» вышел в свой первый и последний рейс из Европы в Америку 10 апреля 1912 года, взяв на борт более 2,2 тыс. человек. 14 апреля, на исходе четвертого дня пути, корабль столкнулся с огромным айсбергом и затонул 15 апреля. По различным данным, погибли от 1 тыс. 400 до 1 тыс. 517 человек.
Напомним, существует несколько версий гибели лайнера - влияние человеческого фактора, слабая готовность «Титаника» к аварийным ситуациям, гибель от немецкой торпеды, и даже «проклятие фараонов» (в трюме корабля находилась древнеегипетская мумия). Есть и новая версия - пожар в угольном трюме судна.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.