Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Цены на авиабилеты проверит ФАС

Цены на авиабилеты проверит ФАС

Федеральная антимонопольная служба проверит тарифную политику российских авиакомпаний, в том числе программы по бронированию билетов.
Как пишет «Лента.Ру», причиной проверки стали многочисленные жалобы пассажиров. Клиенты авиаперевозчиков недовольны высокими ценами на билеты, а также на то, что билеты продаются по тарифам, которые в несколько раз различаются между собой. При этом каких-либо отличий в обслуживании люди не видят.
Кроме того, граждан возмущает непрозрачность применения дополнительных сборов, условия и порядок возврата билетов. Некоторые пассажиры указывают, что самолеты авиакомпаний летают «с пустыми креслами». Вместо этого перевозчики могли бы снизить цены на билеты и заполнить салоны.
Проверка антимонопольщиков коснется работы компьютерных систем, с помощью которых продаются авиабилеты. В частности, ведомство намерено установить, регулируют ли эти системы загрузку судов, и имеется ли возможность снизить цены при недостаточном спросе.
В настоящее время российские авиакомпании продают билеты с использованием специальных компьютерных систем дистрибуции. Одна из них - система управления доходами (RMS). Она анализирует распределение потоков по рейсам, маршрутам и датам, исходя из потенциального (в том числе на основании данных предыдущих рейсов) числа пассажиров.
ФАС регулярно проверяет ценообразование на авиабилеты, но подобные проверки касаются отдельных компаний, а не отрасли в целом. Последний конфликт ведомства с авиаперевозчиками возник весной 2011 года. Тогда авиакомпании подняли цены на билеты из-за введения так называемых «топливных сборов» на иностранных направлениях. ФАС обвинила их в монопольном завышении цен. В результате цены были снижены, но только после того, как на полеты на этих направлениях был отменен НДС.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.