Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Людмила Чеботарь: здоровьесберегающие технологии внедрены во всех школах области

Людмила Чеботарь: здоровьесберегающие технологии внедрены во всех школах области

Тюмень. Эффективность здоровьесберегающих технологий в школах Тюменской области имеет позитивную динамику. 87% детей учебных учреждений имеют первую и вторую группы по здоровью. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» сообщила первый заместитель директора департамента образования и науки области Людмила Чеботарь.
По ее словам, для укрепления и сохранения здоровья школьников специалисты создают спортивные площадки, закупают новое оборудование и улучшают школьное питание. «Представители федераций спорта и спортсмены активно сотрудничают со школами - дают открытые уроки и мастер-классы для учеников. Кроме того, введен третий час физкультуры в неделю, который ориентирован на повышение интереса детей к различным видам спорта. В тюменских школах осваивают новые программы по бадминтону, фитнесу и аэробике», - рассказала она.
Школьников, страдающих заболеваниями из-за некачественного питания, за последние три года стало на 15% меньше. Этому способствуют горячее питание и витаминизация. К слову, в области в этом направлении работа продолжается. Так, с 26 марта на базе образовательной школы №91 пройдет обучение тюменских поваров новым технологиям приготовления пищи и организации питания. Проведет его специалист по здоровому питанию из Москвы. Также для обучения педагогов приглашают экспертов всероссийского института здоровья, они проводят семинары по профилактике асоциальных проявлений и обучают навыкам работы адаптивной физкультуры в спецгруппах и лечебных учреждениях. В этом же направлении с местными педагогами работает и областной департамент здравоохранения, который проводит бесплатные выездные семинары.
Как отметила Людмила Чеботарь, 99% спортивных школьных залов и 98% пищеблоков в учебных учреждениях области оснащены современным оборудованием, но, по ее мнению, нужно, чтобы оборудование не простаивало, чтобы оно использовалось не только на уроке, но и во внеурочное время.
«Тюменские педагоги владеют здоровьесберегающими методиками. Они подкованы в проведении физкультминуток и динамических пауз, грамотно проводят совместные классные часы и диспуты по ЗОЖ», - сказала Людмила Чеботарь и добавила, что на всероссийском конкурсе «Учитель здоровья-2011» учителя школы №31 из Ишима Людмила Ледакова и коррекционной школы-сада №82 Тюмени Любовь Экки подтвердили свои знания и стали финалистами.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.