Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Обученные крысы помогут тюменским полицейским в обнаружении наркопритонов

Обученные крысы помогут тюменским полицейским в обнаружении наркопритонов

Тюмень. Дрессированных крыс, снабженных специальным оборудованием, будет использовать тюменская наркополиция для выявления наркопритонов и сбора улик против их содержателей, сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области.
Партия животных, прошедших дрессировку по эксклюзивной методике в одной из лабораторий федерального научного центра «Сколково», уже поступила в Тюмень. Крысы, способные передвигаться в сложных условиях и скрытно проникать как в индивидуальные, так и в многоквартирные дома, будут нести на себе специальные датчики-анализаторы, созданные на основе нанотехнологий и способные обнаруживать весь спектр наркотических веществ. Кроме того, в комплект оборудования, который будет закреплен на каждом животном, входят миниатюрная видеокамера, звукозаписывающее устройство и GPRS-модуль. При срабатывании датчика-анализатора автоматически начинается аудиовидеозапись, а сигнал о местоположении обнаруженного крысой наркопритона через спутник поступает опергруппе наркополиции.
«Опыты по использованию различных видов животных и даже насекомых в военных целях и для нужд правоохранительных органов и спецслужб давно ведутся во всем мире. Крыса - очень умное существо, легко поддающееся дрессировке и способное усваивать достаточно сложные навыки. В то же время это неприхотливое животное, на его питание и содержание требуются минимальные затраты. Тюмень станет пилотной площадкой для использования специально обученных крыс в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В случае успеха эта технология будет использована и в других регионах России», - сообщил в эксклюзивном интервью агентству «Тюменская линия» заведующий лабораторией федерального научного центра «Сколково» доктор биологических наук Лазарь Каганович.(ред.: первоапрельская шутка)
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.