Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Русский музей рад возможности приобрести уникальную коллекцию Маркса

Русский музей рад возможности приобрести уникальную коллекцию Маркса

Директор Русского музея Владимир Гусев благодарен за 2 млн евро, необходимые, чтобы выкупить коллекцию искусства петербургского издателя Адольфа Маркса, которые были обещаны Владимиром Путиным в рамках встречи директоров российских музеев с главой правительства РФ в Саратове, поделился Гусев по телефону с «РИА Новости».
На встрече музейных директоров с премьер-министром Владимир Гусев рассказал, что бездетный потомок Адольфа Маркса, скончавшегося в 1904 году, готов отдать коллекцию живописи своего предка Русскому музею. Сейчас она находится во Франции.
Адольф Маркс (1838 - 1904) - петербургский издатель, основатель первого в России массового иллюстрированного журнала «Нива», распространявшегося по подписке с бесплатным приложением собраний сочинений лучших отечественных и зарубежных писателей.
«Коллекция Адольфа Маркса - это очень хорошее собрание русского искусства XIX - начала ХХ века. И ее готовы передать Русскому музею. Владимир Владимирович сразу заинтересовался ценой вопроса и пообещал выделить средства», - сказал директор музея.
В отличие от многих современников, Маркс, придавал большое значение художественной стороне дела: в числе первых иллюстрированных изданий оказалась классическая поэма Джона Мильтона «Потерянный и возвращенный рай».
По словам Гусева, речь на встрече с музейщиками шла не только о том, что не всегда есть средства, чтобы купить замечательные вещи, которые музеи хотели бы приобрести, но и о том, что в целом российской культуре не хватает денег.
«Например, обсуждалось применение 94 ФЗ о государственных заказах, шел разговор о порядке проведения выставок и обеспечении безопасности музеев», - отметил собеседник агентства.
Гусев признался, что очень доволен первой встречей с музейными работниками на таком уровне, так как получился хороший разговор.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.