Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Православные отмечают Вербное воскресенье

Православные отмечают Вербное воскресенье

Православные христиане отмечают в воскресенье один из 12 своих главных праздников - Вербное воскресенье. Во всех церквях идут праздничные службы.
По преданию, именно в этот день Иисус Христос въехал на ослице в Иерусалим, и весь город вышел ему навстречу. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав тем самым, что Он - Сын Божий. Люди устилали путь Иисуса пальмовыми ветвями, которые по древнему обычаю символизируют мир. В России их заменили на ветки вербы. Вербное воскресенье знаменует собой начало Страстной седмицы - недели, в течение которой Христос был распят на кресте, а затем воскрес. Завершится она 15 апреля светлым праздником Пасхи.
Католики и протестанты празднуют Воскресение Христово уже сегодня. В Иерусалиме по этому случаю праздничная служба проходит в храме Гроба Господня. Католики и протестанты придерживаются Григорианского календаря, в соответствии с которым Пасха отмечается в воскресенье, следующее за первым полнолунием после дня весеннего равноденствия. Расхождения в Юлианском и Грегорианском календарях вызваны различиями в датах церковных полнолуний.
На торжественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве в центр храма вынесли для поклонения ковчег с частицей Ризы Господней и Гвоздь от Креста Господня. Святыни будут доступны в храме Христа Спасителя в течение недели, а затем по просьбе верующих они будут доставлены на несколько дней в Пензенскую епархию.
До недавнего времени святыни хранились в Московском Кремле. А попали они в Россию в XVII веке и выставлялись в Успенском соборе Кремля один раз в год. Животворящий Крест Господень был обретен в IV веке царицей Еленой, матерью императора Константина, а вместе с ним нашли и четыре гвоздя, которыми Спасителя распяли в Страстную пятницу. По преданию, один из них был привезен в Россию грузинским царевичем Арчилом.
Риза Господня (или хитон), согласно евангельскому повествованию, досталась по жребию одному из воинов. До XVII века Риза Господня хранилась в храме города Мцхета - древней столицы Грузии. После захвата в 1617 году страны персами Риза была передана шаху Аббасу. В 1624 году он предложил ее царю Михаилу Романову, и вскоре святыня была доставлена в Москву и помещена в патриарший Успенский собор Кремля. После святыни были переданы главой государства патриарху Алексию, сообщает NEWSru.com.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.