Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Ханты-Мансийске встретились свадьбы разных народов

В Ханты-Мансийске встретились свадьбы разных народов

Ханты-Мансийск. Городской молодежный фестиваль национального творчества «Перекресток культур» состоялся в югорской столице.
На нем представители казачества, народов ханты и манси, киргизы, чеченцы, ингуши и русские рассказали о своих традициях, связанных со свадьбой.
Как сообщает пресс-служба администрации Ханты-Мансийска, цель мероприятия – приобщение молодежи к традициям национальных культур через творчество. Участие в фестивале могли принять все желающие в возрасте от 14 до 35 лет. Для этого необходимо было подготовить театрализованное представление на тему «Традиционный национальный свадебный обряд» и отразить этнический колорит церемонии заключения брака своего народа.
Открыла фестиваль театрализованная постановка самобытного обряда народов ханты и манси, который представили воспитанники детского образовательного центра «Лылынг союм». Они рассказали о том, что свадебные торжества у обских угров длятся несколько дней, на свадьбе много поют, танцуют, обязательно проводят состязания по борьбе, стрельбе из лука. Родители жениха и невесты обмениваются подарками.
Театральную постановку эпизодов казачьего свадебного обряда показал этнокультурный центр «Калинка». Ребята пели, танцевали, загадывали загадки и играли. Свадьбе у казаков предшествовала долгая процедура сватовства. После венчания в церкви молодые направлялись в дом жениха, где их встречали хлебом-солью, осыпали зерном и монетами - символами добра и счастья. Новобрачным дарили подарки, а потом начинались пир и веселье до самого утра.
Представители Чечено-ингушской диаспоры в Ханты-Мансийске продемонстрировали вайнахскую свадьбу. Больше всего она запомнилась зрителям зажигательной лезгинкой.
Чеченская свадьба «Ловзар» - это целое представление со множеством действующих лиц, традиционными словами, музыкой, песнями и танцами. Обычай за последние 100 лет не претерпел никаких изменений.
Последним был представлен русский северный свадебный обряд. Это выступление, построенное на традициях песенного фольклора, подготовили воспитанники Центра искусств для одаренных детей Севера. Издревле свадебный обряд выглядел так: сватовство, смотрины, рукобитье, вытие, девичник (мальчишник), выкуп, венчание, гулянье, свадебный пир. Эти обряды символизировали переход девушки из рода отца в род мужа.
Все участники фестиваля получили памятные подарки.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.