Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Владимир Гришин рассказал о динамике социальных настроений россиян

Владимир Гришин рассказал о динамике социальных настроений россиян

Тюмень. Около 25% жителей Тюменской области с интересом следили за развитием политических событий в Москве и Петербурге в период проведения выборных кампаний 2011-2012 годов, пытались выстроить свое отношение к происходящему.
Об этом на «Губернаторских чтениях» сообщил кандидат психологических наук, директор филиала «ВЦИОМ-Урал» ОАО «ВЦИОМ», доцент кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ Владимир Гришин.
Говоря о динамике социальных настроений, он уточнил, что социальные и политические настроения имеют свою цикличность. Ее можно разделить на три фазы. Первая характеризуется оптимистичными надеждами, когда люди ждут реальных улучшений в жизни. Вторая фаза подразумевает накопление негативных переживаний, когда какие-то надежды не оправдываются. Это ведет к третьей фазе, в которой провоцирующее событие настраивает людей на определенные действия, призывы к гражданской мобилизации.
«Усиление протестных настроений, наблюдаемых в период выборных кампаний, способствовало проявлению того социального слоя, который больше всего пострадал от крушения надежд на модернизацию общества», - отметил Владимир Гришин.
Один из важных итогов прошедших выборных кампаний, по его мнению, - появление на политической сцене новых действующих лиц. «Они выступают против власти, которая наделяется негативными характеристиками. Несмотря на то, что эта молодая формация провозгласила себя новой реальностью, она демонстрирует в своем поведении старейшую мифологему, где власть играет коварного злодея, а народ - невинная жертва. Сценарий тот же, ошибки те же», - заметил он.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.